На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

АИЖК отменило мораторий на досрочное погашение ипотечных кредитов

tayga.info - 25.08.10

С октября 2010 года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК, государственный ипотечный оператор) отменило запрет на досрочное погашение кредитов в течение первых шести месяцев после его выдачи, сообщил 25 августа Тайге.инфо сотрудник пресс-службы агентства.

Снятие моратория является одним из способов либерализации кредитов для населения и повышает доступность кредитных программ. В программах других участников ипотечного рынка срок моратория составляет от 3 до 12 месяцев, предусмотрены штрафы за досрочное погашение, ограничена минимальная сумма платежа.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой (представляет в нижней палате Новосибирскую область), объем выдачи ипотечных кредитов в 2010 году, по прогнозам, составит не менее 320-360 млрд рублей – то есть более чем вдвое превысит уровень 2009 года.

"Полагаю, что отмена моратория на досрочное погашение кредитов будет способствовать решению этой задачи. У заемщика всегда есть возможность получения дополнительных денежных средств для досрочного погашения – например, в виде премий, наследства или продажи имущества".

По мнению Пепеляевой, отмена моратория не повлияет на увеличение ставок по кредитам. На 1 июля 2010 года в Новосибирской области было выдано 4000 кредитов на сумму более 4 млрд рублей.

В Новосибирске ипотечные кредиты по стандартам АИЖК предоставляют 16 банков.


Версия для печати

« Назад