На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Аргументы для оппонентов

"Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов" - 20.08.10

Ещё неделю назад казалось, что список кандидатов в Законодательное Собрание от "Единой России" выверен и непоколебим. Однако партия все-таки преподнесла сенсацию, решив обойтись без использования авторитета губернатора Виктора ТОЛОКОНСКОГО. Такое решение приняли лидеры "Единой России", а закрепила региональная конференция, гостем которой стал видный партийный функционер — секретарь Президиума Генерального совета партии Вячеслав ВОЛОДИН.


Перемена мест

О том, что места в первой тройке "Единой России" на выборах в Законодательное Собрание займут губернатор Виктор Толоконский, председатель областного Совета Алексей Беспаликов и мэр Новосибирска Владимир Городецкий, нашей газете "Ведомости" ещё месяц назад рассказывал руководитель исполкома местного отделения партии Олег Иванинский. И если вокруг "районных" списков и кандидатов "Единой России" ещё велись какие-то споры, то в этой тройке сомнений не было ни у кого: Толоконский, Беспаликов и Городецкий — это действительно самые известные и авторитетные политики Новосибирской области, которых только могла отыскать здесь "Единая Россия". Однако новосибирские "единороссы" предполагали, а их лидеры в Москве располагали: на минувшей неделе один из руководителей партии Вячеслав Володин сообщил, что в составе первой тройки не будет Виктора Толоконского. По его словам, "Единая Россия" не хочет давать оппозиции повода обвинить её в использовании политиков-"паровозов" (кандидатов, которые за счёт своего авторитета повышают результат партии, но затем отказываются от депутатских мандатов. — Прим. ред.) и экспериментирует с молодыми политиками. Как выяснилось, Володин имел в виду 49-летнего Василия Юрченко — первого вице-губернатора Новосибирской области. Именно Юрченко заменил Виктора Толоконского на позиции лидера местного списка "Единой России". Кроме того, генеральный Совет партии также поменял местами Алексея Беспаликова и Владимира Городецкого — мэр Новосибирска стал вторым, а председатель областного Совета — третьим. А 19 августа всех кандидатов от "Единой России" утвердила региональная конференция, главным гостем которой стал как раз Вячеслав Володин.

"Этот ветер ловить не надо!"

В ходе конференции и Алексей Беспаликов, и Вячеслав Володин постарались убедить партийцев, что решение о замене Виктора Толоконского в партийном списке вовсе не означает какого-то поворота в его политической карьере. "Виктор Александрович остаётся здесь, с нами, и на посту губернатора не останется в стороне от избирательной кампании", — заверил Беспаликов. "Кто-то, возможно, начал уже ловить ветер перемен, — образно дополнил его Володин. — Так вот, коллеги, этот ветер ловить не надо!" По словам главного гостя конференции, позиции "Единой России" в Новосибирской области — одни из самых крепких во всей России, и работа губернатора сыграла в этом значительную роль. По словам Володина, наша область имеет очень хорошие показатели в социальной, экономической, инновационной деятельности, поэтому партия понимает, что более известного и уважаемого политика, чем Виктор Толоконский, в регионе нет, однако всё-таки берёт на себя риск не ставить его в первую тройку, чем надеется предвосхитить критику оппозиции. Более того, теперь уже у "Единой России" появляются поводы для упрёков "Справедливой России" и КПРФ: как не преминул заметить Володин, первая тройка "эсеров" в Новосибирской области целиком состоит из "варягов" — председателя Совета Федерации и двух депутатов Госдумы, "которые избраны совсем в других регионах и никогда здесь не жили".

Кроме того, Вячеслав Володин дал хороший стимул для внутрипартийной конкуренции на выборах в Законодательное Собрание, приведя несколько примеров из других регионов, когда политики, показавшие самые высокие результаты "Единой России" на своих округах, впоследствии выдвигались партией в Совет Федерации или Государственную Думу. Судя по всему, "Единая Россия" планирует распространить такую практику по всей России, и те кандидаты, которые пройдут в Законодательное Собрание с рекордным показателем поддержки, смогут рассчитывать на быстрый карьерный рост. Да и для депутатов Госдумы, которые также стали лидерами нескольких районных списков, выборы станут своеобразным экзаменом: если их поддержка окажется невысокой, по словам Володина, партия рассмотрит вопрос об их "работе в других отраслях".

"Он остаётся с нами"

В свою очередь Виктор Толоконский также подтвердил, что намерен пройти с "Единой Россией" всю избирательную кампанию, и более того — готов взять на себя всю ответственность за её результат. Делегаты конференции в ответ ещё раз продемонстрировали полную поддержку губернатора, проводив его самыми продолжительными аплодисментами.

Окончательные списки кандидатов "единороссы" утверждали до вчерашнего вечера, однако уже днём ранее их предварительный состав был опубликован на интернет-сайте "Единой России". Сенсаций, подобных замене Виктора Толоконского на Василия Юрченко, в них отыскать трудно. Однако любопытные моменты и неожиданности всё-таки имеются. Так, лидерами "предварительных" списков партии стали не только действующие депутаты, но также известные новосибирские бизнесмены, чиновники и общественные деятели. Среди них, например, вице-губернатор Виктор Гергерт, директор компании "ПродГамма" Александр Хамидуллин, генеральный директор ОАО "Сибмост" Владислав Кошкин, главный редактор газеты "Клуб избирателей Мочалина" Ирина Мочалина и олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий-Титовец. Политического веса спискам "Единой России" добавляют также депутаты Госдумы от Новосибирской области — Лиана Пепеляева, Валентин Бобырев, Ольга Онищенко и Владимир Клименко.

Максим АЙКАШЕВ


Версия для печати

« Назад