На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Сколково - будущее начинается сегодня

Радио "Голос России" - 03.07.10

Одной из важных особенностей Сколково станет то, что именно он будет прототипом для других инновационных центров России

Госдума уточняет правила игры на российском инновационном поле. На этой неделе парламентарии поддержали президентскую идею создания масштабного центра инноваций "Сколково", одобрив соответствующий законопроект в первом чтении. Планируется, что инноград станет центром научной мысли и фабрикой передовых технологий.

Важно и другое, новый научно-технологический комплекс станет прототипом для других инновационных центров. В скором времени они появятся по всей стране. Сегодня, по мнению парламентариев, инноград Сколково - яркая и смелая инициатива президента России.

Идея строительства иннограда в Подмосковье получила абсолютную поддержку среди парламентариев всех четырех фракций. Из четырех с половиной сотен депутатов "против" высказался только один народный избранник. Это беспрецедентный по своим масштабам проект, полагает вице-спикер Госдумы Олег Морозов, требует и новых правовых, хозяйственных и налоговых условий для своей реализации.

А председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров отметил, что Сколково - это абсолютно новый вид бизнеса для России. Этот бизнес-прикладная наука, ориентированная на рыночный заказ, при этом продажа интеллектуальных прав на научные идеи и разработки будет приносить немалую прибыль, пояснил Евгений Федоров.

"Мы рассчитываем, что Сколково будет первой школой инновационной экономики, фабрикой по производству технологий. Со временем этот опыт, после того, как он будет опробован на территории Сколково, будет распространен и на другие научные центры и в целом на всю экономику России", - отметил Евгений Федоров.

В законе прямо указывается, в каких направлениях будет вестись эта инновационная деятельность. Это - энергосбережение, космические и ядерные технологии, современная медицина, информационные технологии. Проект предусматривает целый ряд преференций участникам проекта, рассказала в интервью "Голосу России" заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

"Конечно, льготы очень существенные. Ставка налога на прибыль - ноль. Участники проектов освобождаются от налога на имущество. Что касается социальных платежей, они будут выплачиваться лишь в пенсионный фонд и составят 14 процентов. Очень важно, что закон предусматривает, что общий срок льгот не может превышать 10 лет. Еще очень важные преференции в части ведения бухгалтерского учета. До получения участником проекта выручки в размере один миллиард рублей он ведет лишь две книги - книгу учета расходов и доходов", - сообщила Лиана Пепеляева.

"Но для меня, очень важен еще один момент. Я родилась в Новосибирске - центре российской науки - и представляю интересы этого города. Когда обсуждались налоговые и таможенные льготы для Сколково, многие наукограды немножко нервничали и думали о том, что они останутся в стороне от дальнейшего серьезного инновационного развития. Сегодня объявлено, что обсуждается вопрос о предоставлении аналогичных льгот для других наукоградов", - отметила Пепеляева.

И это еще не все, предусмотрены и другие льготы. Недавно депутаты приняли закон, серьезно упрощающий процедуру привлечения высококвалифицированных иностранных работников. В "Законе о Сколково" предлагается еще более мягкий режим в отношении тех сотрудников, которые будут приезжать из-за границы для работы в подмосковный инноград.

Напомним, что о планах по открытию инновационного комплекса в Подмосковье, который должен объединить усилия бизнеса и ученых из разных стран, президент объявил в феврале. Сегодня интерес к проекту огромный - не только в нашей стране, но и за рубежом.

О своем намерении участвовать в данном проекте уже заявили такие американские гиганты, как Cisco и Boeing, а также финская корпорация Nokia и голландская Philips. Американская телекоммуникационная компания Cisco уже обещала вложить в поддержку российских инноваций миллиард долларов в течение десяти лет.

Вообще же в ближайшие три года в развитие центра инноваций будет направлено порядка 60 миллиардов рублей. Вместе с тем отбор компаний для сколковского проекта должен проводиться исключительно по критериям перспективности и масштабности, считает Лиана Пепеляева.

"Отбираться будут только наиболее перспективные. И главный критерий отбора - это масштабность проекта. Объем продаж каждого нового продукта должен достигнуть к 2015 году 15 миллиардов рублей. Если ежегодно запускать десять таких проектов, то это даст к тому же времени до 1 триллиона рублей годового дохода от выпуска новых продуктов. Это огромные цифры, но мы не сомневаемся, что так оно и будет.

Еще очень важный вопрос. Доля государства в софинансировании этих проектов не будет превышать 30 процентов, а по некоторым - 50-ти. Проект Сколково - это колоссальный прорыв России в сферу развития инновационных технологий, и принципиально важно сейчас очень быстро создать все условия, чтобы проект был запущен", - подчеркнула Пепеляева.

Депутаты полагают, что не только налоговые и таможенные льготы смогут вдохновить ученых с мировым именем приехать в Сколково. Есть и тонкие моменты, о которых не следует забывать при реализации проекта подмосковного иннограда, считает глава фракции "Справедливая России" в Госдуме Николай Левичев. Важна творческая атмосфера, уверен российский парламентарий, должны быть созданы условия для общения сотрудников центра с художниками, музыкантами, людьми разных творческих профессий.


Версия для печати

« Назад