На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Новосибирская область привлекает инвестора в инновационную сферу

edinros.er.ru - 21.06.10

РОСНАНО, правительство Новосибирской области и СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве 

Cоглашение о сотрудничестве между РОСНАНО, правительством Новосибирской области и СО РАН было подписано в Санкт-Петербурге в рамках Международного экономического форума. В регионе предполагается создать условия для инновационного развития и формирования на его территории элементов национальной нанотехнологической сети. Для этого до конца ноября 2010 года планируется разработать и утвердить долгосрочную целевую программу "Развитие наноиндустрии Новосибирской области на 2011-2015 годы". Депутат Государственной Думы от "Единой России" Лиана Пепеляева в комментарии ER.RU в понедельник, 21 июня, отметила:

"Это очень важный шаг как для развития региона, так и для развития инноватики в целом. И это продолжение работы между Новосибирской областью и РОСНАНО, которая была начата в прошлом году.

Новым соглашением предусмотрены конкретные шаги. Правительство Новосибирской области выделит до 30 млн рублей на приоритетные для региона научно-исследовательские и конструкторские работы (в том числе в сфере нанотехнологий) и совместно с СО РАН сформирует единую базу данных инновационных проектов в сфере ненотехнологий и наноматериалов. РОСНАНО, в свою очередь, будет обеспечивать взаимодействие с инвесторами, а также кредитными организациями по реализации инновационных проектов на территории области.

Планируется, что финансирование программы будет идти из средств СО РАН, РОСНАНО, регионального бюджета, а также специализированных фондов. В Новосибирской области создан ряд таких фондов: по развитию малого предпринимательства, по развитию науки и инноваций, Региональный венчурный фонд и т.д.

"Ядром" реализации соглашения станут Технопарк новосибирского Академгородка и научно-исследовательские предприятия наукограда Кольцово.

Сегодня очень важно привлечь в инновационную сферу инвестора. То, что государственные структуры занимаются поддержкой этого направления, хорошо, но недостаточно. Поэтому важно, что предпринимаются шаги по мотивированию инвесторов вкладываться в новые разработки. Для развития инноваций нужны условия многих сторон. Соглашение, заключенное на Санкт-Петербургском экономическом форуме, будет способствовать решению этой задачи.

Важно сегодня сформировать профессиональную, работоспособную команду, которая будет заниматься реализаций соглашения. Уверена, что Новосибирская область это сделает".


Версия для печати

« Назад