На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении поправки в федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации"

gorod54.ru - 11.06.10

Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении поправки в федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" и Бюджетный кодекс.
 
Как пояснила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, принятые изменения призваны обеспечить рассмотрение Государственной Думой годового отчета об исполнении федерального бюджета до начала рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. "Теперь, - отметила Лиана Пепеляева, - проект нового бюджета должен быть представлен не позднее 1 октября. Это вызвано необходимостью более тщательной проработки проектировок основных характеристик и бюджетных ассигнований федерального бюджета в увязке с мерами экономической, налоговой и денежно-кредитной политики".

Те же сроки предусмотрены и для бюджетов государственных внебюджетных фондов.
 
Внести в Государственную Думу отчёт об исполнении федерального бюджета за предыдущий год Правительство теперь должно до 1 августа. В связи с этим были сокращены сроки прохождения проектов законов через Государственную Думу.
 
"Одной из важных новаций внесенного законопроекта является установление сокращенных сроков рассмотрения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов депутатами, – подтвердила Лиана Пепеляева. В первом чтении – с 30 до 20 дней, во втором чтении – с 35 до 25 дней, в третьем чтении – с 15 до 10 дней".

Принятие поправок сдвинуло на 1 октября текущего года внесение в Государственную Думу проекта Центрального банка Российской Федерации по основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год.
 
Расчёты межбюджетных трансфертов и субвенций в региональные бюджеты должны быть проведены до 1 августа текущего финансового года, а принять решение регионам об отказе полностью или частично от получения в очередном финансовом году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (за исключением субвенций) необходимо до 1 октября.
 
При этом Счётная Палата Российской Федерации должна предоставить заключения на отчеты об исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов – не позднее 1 сентября текущего года.
 
Все эти меры призваны обеспечить более взвешенный подход к планированию распределения бюджетных ресурсов и учесть интересы регионов.



Версия для печати

« Назад