На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

С "паровозом" и "тройкой"

"Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов" № 29 - 11.06.10

Партия "Единая Россия" провела отбор кандидатов, достойных представлять её в областном Совете депутатов.

Округ и список
Несколько дней назад в местных отделениях "Единой России" в каждом районе Новосибирской области завершились праймериз. Этим необычным словом называют "внутренние" выборы в партии. Например, "Единая Россия" при помощи праймериз сейчас выбирает кандидатов, достойных официального выдвижения под её флагом на выборах в областной Совет, которые пройдут в октябре 2010 года. А заодно и определяет уровень доверия и поддержки местных жителей к своим сторонникам, пока не имеющим партийного билета. Но — обо всем по порядку.

Напомним, что выборы депутатов областного Совета в октябре 2010 года пройдут по новым правилам. 38 депутатов из 76 будут избраны от хорошо знакомых избирателям одномандатных округов. В этом никаких изменений не произошло — разве что сами округа стали намного больше и теперь включают в себя сразу по 2—3 района области. Реформа же заключается в том, что в каждом районе и крупном городе Новосибирской области — в общей сложности их 38 — "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и другие партии сформируют на этих выборах так называемые партийные списки кандидатов — от двух до четырёх человек. Скорее всего, это будут хорошо знакомые жителям района люди — местные политики, которые во время избирательной кампании будут стараться повысить рейтинг собственной партии. А избиратель, придя на выборы в октябре 2010 года, получит два бюллетеня — в одном он поставит галочку напротив фамилии кандидата по округу, а в другом — напротив партии, которой он доверяет. И если, к примеру, большинство голосов в итоге получит "Единая Россия", то она сможет провести в областной Совет наибольшее число своих депутатов — как раз из тех самых партийных списков в каждом районе.

Опыт № 2
Примечательно, что для "Единой России" июньские праймериз — уже не первый опыт такого рода. С этой технологией новосибирские партийцы успели познакомиться в конце 2009 года, когда "медведи" вели отбор кандидатов для выдвижения в городской Совет (выборы прошли 14 марта 2010 года). Правда, итоги внутрипартийных выборов тогда вышли неоднозначными. Сначала "Единая Россия" вроде бы объявила о том, что выдвинет в городской Совет тех людей, которые получат самые высокие результаты в ходе праймериз. Но в процессе их проведения правила изменились: региональное отделение "Единой России" решило использовать для оценки кандидатов ещё и социологические опросы, а также учесть мнение мэра Новосибирска Владимира Городецкого по поводу каждого из претендентов. В итоге на нескольких избирательных округах от партии были выдвинуты люди, занявшие на праймериз всего лишь второе или третье место, — что вызвало справедливое негодование "отверженных". Конфликты региональному отделению "Единой России" удалось погасить — тем более что большинство из кандидатов-"медведей" в итоге всё-таки победили, став депутатами городского Совета. Но этот недостаток праймериз в будущем, конечно, предстояло как-то сгладить — иначе партия рисковала ухудшить отношение к ним со стороны своих же членов.

Праймериз без гарантии
Впрочем, как рассказывает руководитель исполкома регионального отделения "Единой России" Олег Иванинский, на выборы областного Совета кандидатов будет выдвигать именно отделение, а не местные партийные ячейки в районах. Праймериз в данном случае изначально отводится лишь "рекомендательная" роль — поэтому гарантии от возможного разочарования их победителям никто и не обещает. "Да, вполне возможно, что какой-то кандидат, выигравший праймериз, займёт в итоге в районном списке не первое, а, например, второе или третье место", — честно признает Олег Иванович. К слову, по информации "Ведомостей" областного Совета, в нескольких районах Новосибирской области, где "фавориты" праймериз не сумели их выиграть, такая ситуация уже предрешена. Хотя сам Олег Иванинский рассказал, что никаких неожиданностей в итогах внутрипартийного голосования не увидел.

Действительно, сами районные партийцы, опрошенные "Ведомостями", критикуют в основном технику и методику праймериз, а не их итоги. Например, многие считают некорректной форму рейтингового голосования, когда членам местного отделения предлагается вычеркнуть из списка кандидата, выдвижение которого они считают неприемлемым. Хотя логично было бы перевести голосование из "негативного" в "позитивное" — например, не голосовать "против", а просто расставить кандидатов по порядку или дать им оценки в баллах. Сетуют участники праймериз также на включение в бланки для голосования вместе с потенциальными кандидатами в партийный список ещё и действующих депутатов, намеренных избираться по округу. "Единая Россия" планировала таким образом определить рейтинг "своих" депутатов по округам, однако не слишком искушенных в политике партийцев из районов области это в ряде случаев лишь окончательно запутывает.

Зафиксированы на праймериз в районах и несколько анекдотичных случаев — когда, например, один из партийцев не стал голосовать, а испортил или унёс с собой бюллетень. Но если на "обычных" выборах для протестного электората это в порядке вещей, то для внутрипартийных выборов, где избирателями по определению являются члены "Единой России", голосующие за кандидатов своей же партии, выглядит как минимум нелепо.

Интрига разрешилась
Поскольку итоги праймериз перед выборами в областной Совет не определяют итоговый список кандидатов от партии, внимания к ним приковано сегодня намного меньше, чем это было перед выборами в городской Совет Новосибирска. Интрига до сих пор была закручена лишь в вопросе "наполнения" районных списков политиками федерального уровня, а также формирования главной, общерегиональной тройки кандидатов от "Единой России" в Новосибирской области — эту тройку каждый избиратель увидит в бюллетене рядом со своей местной, районной тройкой.

Напомним, что ещё несколько недель назад один из федеральных лидеров "Единой России" Вячеслав Володин заявил о том, что партия будет рекомендовать всем регионам не только взять на вооружение новосибирские правила выборов, но и активно включать в районные списки политиков общероссийского масштаба — например, депутатов Госдумы или членов Совета Федерации. В Новосибирской области это сразу же породило слухи о возможном выдвижении в списках некоторых районов известных и уважаемых здесь политиков-"тяжеловесов": к примеру, сенатора Виктора Леонова или депутата Госдумы Лианы Пепеляевой. Олег Иванинский ещё в среду, 8 июня, заверил "Ведомости", что от тактики так называемых "паровозов" (кандидатов, которые помогают партии набрать большое число голосов, но потом отказываются от депутатского мандата, уступая место следующим по списку) в районах "Единая Россия" откажется — и федеральных политиков в 38 местных списках не будет. Однако уже на следующий день лидер "Единой России" в Новосибирской области Алексей Беспаликов сообщил, что федеральное руководство партии приняло другое решение — и пять депутатов-"единороссов" из Госдумы всё-таки войдут в списки в некоторых районах.

И главную тройку "единороссов" в Новосибирской области составят всё-таки "тяжеловесы". По словам Иванинского, лицами партии на выборах в областной Совет депутатов в октябре 2010 года станут губернатор Виктор Толоконский, председатель областного Совета Алексей Беспаликов и мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Сегодня этот состав тройки ещё предстоит утвердить конференции регионального отделения "Единой России", но желающих выступить против такого расклада на этом мероприятии явно не найдётся.

Максим АЙКАШЕВ


Версия для печати

« Назад