На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Жизнь налаживается?

"Московский комсомолец" в Новосибирске" № 23 - 02.06.10

Ипотека стала доступнее

По информации, опубликованной Центробанком, в первом квартале 2010 года банки предоставили 39 779 ипотечных кредитов более чем на 46 млрд рублей. Для сравнения: за этот же период 2009 года было предоставлено всего 18 542 ипотечных кредита на общую сумму чуть более 23 млрд рублей.

Таким образом, объем кредитования за год увеличился в два раза. Средневзвешенная процентная ставка по рублевым ипотечным кредитам снизилась с 14,3% (по данным на 1 января) до 13,6% (на 1 апреля).

Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя председателя комитета Государственной думы по финансовому рынку Лиану Пепеляеву. "2009 год оказался для рынка ипотечного кредитования в целом провальным, — отметила она. — Сейчас мы видим, что ситуация постепенно меняется к лучшему. Конечно, до докризисных показателей еще очень далеко: за этот же период 2008 года было выдано ипотечных кредитов на 129 млрд рублей. Но очевидно, что рынок идет на восстановление. Во многом такие показатели обеспечены тем, что начал проявлять себя отложенный спрос, накопленный за последние полтора года. Однако это стало возможным только при условии смягчения условий кредитования. В последние месяцы многие банки снизили требования к сумме первоначального взноса (с 30% до 20%), чему в немалой степени поспособствовал принятый в феврале закон, касающийся секъюритизации ипотечных кредитов. По программе "Молодая семья" Сбербанк предоставляет кредиты при первоначальном взносе от 15% и по ставке от 10,5%. Конечно, этот пример пока единичен, и в целом для большинства населения ипотека все еще недоступна.

В Новосибирской области ситуация с ипотекой также улучшилась. В первом квартале выдано 1512 ипотечных кредитов на сумму 1,6 млрд руб. Это в 4 раза больше, чем в первом квартале 2009 года. Во многом этому способствовала губернаторская программа, позволяющая взять ипотеку на льготных условиях. Получателями ипотечных субсидий стали уже почти 2900 жителей.
Считаю, что есть основания полагать, что оправдаются позитивные прогнозы и на конец года ставка составит 11%. В этом случае, по оценкам некоторых экспертов, ипотека станет доступной для 40% наших граждан".


Версия для печати

« Назад