На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Приватизация государственного и муниципального имущества станет эффективнее

gorod54.ru - 24.05.10

21 мая Государственная Дума приняла закон, направленный на внесение изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества".
 
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева так прокомментировала это событие: "Как известно, приватизация осуществляется для того, чтобы оптимизировать использование имущества, принадлежащего государству, привлечь в реальный сектор инвестиции, расширить налогооблагаемую базу. Закон направлен на то, чтобы усовершенствовать процесс приватизации.
 
Действовавшее законодательство предусматривало, что прогнозный план приватизации утверждается ежегодно. Теперь появилась возможность планирования на более длительный срок – до трех лет. Как известно, федеральный бюджет планируется на три года. Устанавливая план приватизации на этот же срок, мы сможем синхронизировать процесс приватизации с бюджетным процессом и учитывать планируемые доходы от приватизации в общем объеме средств, получаемых федеральным бюджетом. Это позволит проводить более взвешенную бюджетную политику.
 
Следующий аспект – это создание благоприятных условий для создания вертикально интегрированных структур. Так, в прогнозном плане (программы) приватизации федерального имущества на 2010 год предусмотрена возможность акционирования государственных унитарных предприятий с целью формирования вертикально интегрированных структур в стратегических отраслях экономики. Думаю, после принятия закона, этот процесс сможет пройти в более сжатые сроки. Например, для внесения в качестве вклада в уставные капиталы ОАО с участием государства акций акционерных обществ, созданных в результате преобразования унитарных предприятий, теперь не потребуется вносить изменения в прогнозный план приватизации. Речь идет о тех случаях, когда в отношении данного имущества приняты соответствующие решения Президента РФ и Председателя Правительства РФ.
 
Другая важная новелла – это отмена понятия "нормативная цена продажи" государственного и муниципального имущества. Теперь начальная цена продажи будет определяться на основании отчёта об оценке имущества. Это означает, что имущество теперь будет продаваться по рыночной стоимости. Как следствие, могут увеличиться доходы бюджетов и уменьшится количество злоупотреблений в этой сфере".

Стоит отметить, что только в апреле 2010 года в г. Новосибирске были проданы объекты муниципальной собственности на общую сумму 23 634,0 тыс. руб.


Версия для печати

« Назад