На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Старший брат смотрит на Сбербанк

personalmoney.ru - 21.05.10

Неосторожно сказанное слово может подкосить и финансовый рынок. Накануне заместитель председателя Центробанка обмолвился о том, что Банк России должен выйти из капитала Сбербанка - иначе надзор за Сбербанком не станет полноценным. Замечание ЦБ возмутило не только Сбербанк и фондовый рынок, но заставило задуматься Госдуму о корректировке закона об инсайде.

В среду заместитель председателя Банка России Сергей Голубев высказал мнение о том, что надзор за Сбербанком РФ не будет полноценным, пока ЦБ РФ остается его акционером. "Сбербанк достаточно много нарушений допускает, и мы сделать ничего не можем. Это тяжелая проблема. Председатель Центрального банка является председателем набсовета Сбербанка - это конфликт интересов, неполноценным становится надзор за таким банком. Надо выходить из капитала Сбербанка", - сказал он. Сбербанк формулировки не понял и направил в ЦБ письмо с просьбой дать разъяснения относительно выступления Голубева.

При этом С.Голубев сообщил, что ЦБ РФ постоянно обсуждает вопрос выхода из капитала Сбербанка, однако в обозримом будущем он вряд ли перейдет в практическую плоскость.

В то же время в Сбербанке отмечают, что в центральном аппарате и в территориальных банках регулярно проводятся проверки со стороны ЦБ и других контролирующих органов. В течение 2010 года таких проверок и ревизий по различным направлениям деятельности банка было 1335.

"В соответствии с принципами корпоративной культуры и своим статусом Сбербанк является исключительно законопослушной организацией, в которой исключены какие бы то ни было нарушения законодательства и инструкций Центрального Банка РФ, а если таковые выявляются, то в Сбербанке принимаются незамедлительные меры по их устранению", - говорится в пресс-релизе.

В банке подчеркивают, что ЦБ оценивает работу Сбербанка в рамках действующего российского банковского законодательства. "Никаких исключений для Сбербанка не делается. Соответствие деятельности Сбербанка требованиям законодательства ежегодно подтверждается аудиторами Сбербанка - ведущими международными аудиторскими компаниями", - отмечается в сообщении.

Банк также напоминает, что деятельность Сбербанка находится под контролем наблюдательного совета, из 17 членов которого 11 являются представителями Центрального Банка РФ, а 4 - независимые директора.

На высказывание ЦБ мгновенно отреагировал не только "обиженный" и недоумевающий Сбербанк, но и законотворцы. Глава комитета Госдумы по финрынку Владислав Резник предложил обратить особое внимание на порядок раскрытия непубличной информации чиновниками и представителями регуляторов в отношении российских эмитентов.

"Я считаю, что следует запретить законом об инсайде или подзаконным актом возможность выступлений лиц, допущенных к инсайдерской информации, во время проведения торгов в отношении торгуемых эмитентов", - сказал он.

Поводом к высказыванию депутата и послужило выступление С.Голубева. В.Резник отметил влияние, которое, по его мнению, оказало данное высказывание на котировки акций банка. Глава думского комитета утверждает, что после заявления С.Голубева акции Сбербанка упали более чем на 2%. "Надо отметить, что на сегодняшний день это одни из самых ликвидных на нашем рынке акций", - сказал депутат.

"После вступления в силу закона, в котором был бы предусмотрен запрет на такие заявления, чиновник за такие откровения обязательно понес бы ответственность. Пока же можно делать такие заявления безнаказанно", - заявил В.Резник.

Впрочем, В.Резник поддержал идею о выходе ЦБ из капитала Сбербанка. "Вывод господина Голубева о необходимости выхода ЦБ из состава акционеров Сбербанка не поддержать трудно. И, правда, давно надо было это сделать", - подчеркнул депутат.

Между тем в среду отмечалось падение на рынке акций практически по всем бумагам российских эмитентов на новостях из Германии о запрете на необеспеченные короткие продажи для ряда фининструментов. Акции Сбербанка также вели себя весь день волатильно. При этом аналитики не связывали изменение их котировок с заявлением С.Голубева, склоняясь к тому, что влияние оказало скорее раскрытие Сбербанком отчетности по РСБУ за апрель.

Законопроект об инсайде в настоящее время готовится в Думе ко второму чтению. Как ранее сообщала глава рабочей группы по доработке документа Лиана Пепеляева, депутаты и эксперты рассчитывают подготовить его к началу июня и вынести на заседание комитета по финансовому рынку.

В соответствии с последней редакцией документа, которая обсуждалась на заключительном заседании рабочей группы 12 мая, Банк России наряду с федеральными органами исполнительной власти, органами прокуратуры РФ, органами власти субъектов РФ, местного самоуправления, включен в список инсайдеров. Кроме того, к полномочиям Федеральной службы по финансовым рынкам отнесено принятие мер по предупреждению неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком сотрудниками этих ведомств, имеющими доступ к инсайдерской информации.


Версия для печати

« Назад