На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума приняла закон, направленный на усовершенствование процесса приватизации

finmarket.ru - 21.05.10

Госдума приняла изменения в федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества". Закон направлен на то, чтобы усовершенствовать процесс приватизации, отмечает заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. Действовавшее законодательство предусматривало, что прогнозный план приватизации утверждается ежегодно. Теперь, по словам депутата, появилась возможность планирования на более длительный срок - до трех лет. Устанавливая план приватизации на этот же срок, то и планирование бюджета "мы сможем синхронизировать процесс приватизации с бюджетным процессом и учитывать планируемые доходы от приватизации в общем объеме средств, получаемых федеральным бюджетом. Это позволит проводить более взвешенную бюджетную политику", - считает Л.Пепеляева.

Следующий аспект - это создание благоприятных условий для создания вертикально интегрированных структур. Так, в прогнозном плане (программы) приватизации федерального имущества на 2010 год предусмотрена возможность акционирования государственных унитарных предприятий с целью формирования вертикально интегрированных структур в стратегических отраслях экономики. Л.Пепеляева считает, что после принятия закона, этот процесс сможет пройти в более сжатые сроки.

Зампред комитета Госдумы также отметила важность отмены понятия "нормативная цена продажи" государственного и муниципального имущества. "Теперь начальная цена продажи будет определяться на основании отчёта об оценке имущества. Это означает, что имущество теперь будет продаваться по рыночной стоимости", - отметила депутат.


Версия для печати

« Назад