На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Алкотестеры на дорогах запретят

sibkray.ru - 21.05.10

Новосибирские депутаты Госдумы РФ прокомментировали закон, ужесточающий ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

"В частности, в закон о безопасности дорожного движения будет введена норма, запрещающая эксплуатацию транспортного средства в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, - поясняет депутат ГД РФ Лиана Пепеляева (фракция "Единая Россия"). - Кроме того, будет отменен минимальный уровень алкоголя в крови. Сейчас он составляет 0,3 грамма на один литр крови.

Минимальный уровень содержания спирта в крови был введен в 2007 году, до этого такого показателя не существовало. Вместе с этой нормой была введена возможность сотрудниками ГИБДД проводить освидетельствование прямо на дороге с помощью алкотестеров. Возможно, в связи с новыми нормами это будет запрещено.

Есть моменты, которые еще будут обсуждаться. Например, случаи, когда в крови повышен уровень содержания спирта по медицинским показателям (например, у больных сахарным диабетом).
Каждый день в нашей области выявляют несколько десятков нетрезвых водителей. Очевидно, что необходимо очень жестко подходить к тем, кто садится за руль пьяным.

В Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене в 1968 году, сказано, что в национальном законодательстве должны быть предусмотрены специальные положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови. Минимальный уровень Конвенцией не закреплен, закреплен лишь максимально возможный. Каждое государство, ратифицировавшее документ, может устанавливать свои ограничения".

Депутат Госдумы Анатолий Локоть (фракция КПРФ) также считает правильными положения данного закона: "В 2007 году мы были против установления минимального уровня алкоголя. А сейчас те же самые люди, которые это разрешили три года назад, выступили с инициативой запретить употребление алкоголя за рулем. Наша же позиция с тех пор не изменилась. Поэтому наша фракция проголосовала за принятие законопроекта".


Версия для печати

« Назад