На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Договоримся? Россиянам предложат решать свои разногласия во внесудебном порядке

Голос России - 19.05 10

Депутаты Госдумы решили снизить нагрузку на суды и научить россиян цивилизованно решать споры. На это рассчитан новый законопроект, который уже одобрен в первом чтении нижней палатой парламента. Согласно документу, большинство конфликтов должны будут решаться не судьями, а медиаторами.

Понятие "медиация", хотя и не новое, но пока малоизвестное россиянам. Во все века здравомыслящие люди стремились разрешать споры и конфликты не войнами, а переговорами. Медиатор - это посредник, по сути все тот же переговорщик, пояснила "Голосу России" депутат Госдумы Лиана Пепеляева.

"Цель законопроекта - предложить удобный и быстрый способ разрешения споров, который должен отличаться гибкостью и гарантировать исполнение решений. Также медиация позволит сократить судебные издержки. Урегулирование споров при содействии независимых лиц, так называемых медиаторов возможно в случае, если стороны конфликта добровольно согласились на это и хотят достичь взаимоприемлемого решения", - рассказывает Лиана Пепеляева.

Согласно закону, к услугам переговорщиков можно будет прибегать как во внесудебном порядке, так и во время суда. И в последнем случае, пока стороны договариваются, процесс будет заморожен. И лишь когда участники конфликта найдут взаимоприемлемое решение, медиатор донесет его до судьи. На основании этого соглашения судья уже будет выносить вердикт, который примет законную силу.

Во внесудебном порядке к услугам медиаторов можно будет прибегнуть в случае решения экономических и социальных споров. Таким образом, к примеру, можно будет решать конфликты между соседями, когда общий знакомый будет помогать искать взаимоприемлемый выход.

Медиатором может стать любой человек, вне зависимости от профессии, если он готов здраво и беспристрастно подходить к решению спорных вопросов. Однако парламентарии предусматривают, что следующим после принятия закона шагом станет профессиональная подготовка квалифицированных переговорщиков, знакомых с психологией и юриспруденцией. И если услуги добровольного медиатора - бесплатны, то профессионалы будут работать за деньги.

Судебная и досудебная медиация появилась во второй половине прошлого века на Западе и получила очень быстрое распространение и признание. Профессиональные конторы переговорщиков есть во многих странах. В России первые медиационные бюро открылись около 10 лет назад, но не пользуются большим спросом.

Эксперты говорят, что причина непопулярности в отсутствии законодательной базы. И прогнозируют, что после принятия закона, более 30 процентов дел, которые сейчас годами лежат в российских судах, будут в кратчайшие сроки разрешаться переговорщиками.


Версия для печати

« Назад