На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Принято решение о создании рабочей группы, которая еще раз проанализирует целесообразность особого регулирования коллекторской деятельности, - Пепеляева

er-duma.ru - 04.03.10

4 марта 2010 года в Центре социально-консервативной политики состоялось заседание Социально-консервативного клуба "Гражданская платформа" на тему "Противодействие агрессивным практикам выбивания долгов (агрессивному коллекторству), в том числе в части защиты персональных данных граждан от распространения". Инициаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация "Союз заёмщиков и вкладчиков России" и Общественное движение защиты прав малого бизнеса "Новый курс".

На заседании прошло обсуждение законодательных инициатив, посвященных коллекторской деятельности, которые были представлены профессиональными объединениями коллекторов.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева по итогам обсуждения отметила следующее: "В течение предыдущих лет, а особенно в кризисный год и со стороны кредиторов, и со стороны должников допускались и допускаются нарушения, злоупотребления правами. Банки в одностороннем порядке меняли условия договоров, повышали процентные ставки. Должники в свою очередь скрывались от кредиторов сами и прятали свое имущество. В этой связи усилия профессиональных сообществ коллекторов, Международной организации кредиторов и коллекторских агентств и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств по созданию цивилизованных условий для взаимодействия кредиторов и должников на рынке нужно приветствовать.

В то же время вопрос о том, необходимо ли отдельное законодательное регулирование коллекторской деятельности, остается открытым. Правильно ли считать деятельность по взысканию долгов исключительной профессиональной, сродни оценочной или аудиторской, или этим может заниматься каждый? Есть и другие вопросы. Например, предлагается наделить коллекторов правом затребовать информацию о должнике у государственных и муниципальных органов, у работодателя. Предлагается и самого должника обязать уведомлять коллектора о смене места жительства, о своей зарплате. Но не будет ли при этом нарушен принцип равенства сторон? Ведь коллекторское агентство не является государственным органом с публичными функциями.

Было принято решение о создании рабочей группы, которая еще раз проанализирует целесообразность особого регулирования коллекторской деятельности, а также возможность защиты интересов должников и кредиторов иным образом, например, путем изменения законов о защите прав потребителей и о банковской деятельности".

Версия для печати

« Назад