На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Новосибирские водители смогут сменить старую машину на новую

sibkray.ru - 09.03.10

8 марта стартовала программа утилизации старых машин.

Госпрограмма по утилизации старых автомобилей продлится 8 месяцев – до 1 ноября 2010 года. Программа распространяется на все автомобили, выпущенные в 1999 году и ранее. Установлены такие требования, как вес автомобиля – не более 3,5 тонн, а также срок нахождения в собственности у последнего владельца – более 1 года. При сдаче такой машины в утилизацию гражданин получит скидку в 50 тысяч рублей на покупку новой машины у любого дилера, который принимает участие в программе.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева сообщила Сибкрай.ru, что "в целях реализации программы государство выделило из бюджета 11 миллиардов рублей. Это значит, что программой смогут воспользоваться почти 200 тысяч граждан. Есть несколько вариантов, как принять участие в программе.

Первый вариант, когда автовладелец с полным пакетом документов, подтверждающих право собственности, направляется к дилеру, где заполняет свидетельство на утилизацию, а также оформляет доверенность, сообщает пресс-служба депутата. Далее дилер по доверенности осуществляет такие действия, как снятие автомобиля с учета в ГИБДД, направление автомобиля в пункт утилизации. После этого владельцу выдается свидетельство об утилизации, на основании которого дилер осуществляет продажу нового автомобиля с положенной скидкой. Все эти действия может осуществить также утилизатор, после чего уже со свидетельством об утилизации гражданин обращается к дилеру. И последний вариант, когда гражданин самостоятельно снимает автомобиль с учета, передает на утилизацию, а потом обращается к дилеру. В любом случае из указанных случаев автовладельцу придется оплатить не более 3000 рублей за утилизацию".

Также Пепеляева сообщила, что в госпрограмме утилизации автомобилей примут участие 1569 дилеров из 74 регионов и 153 утилизатора из 43 регионов. При этом список утилизаторов не закрыт. Минпромторг продолжает прием заявок от пунктов утилизации, желающих принять участие в программе. Для этого им необходимо заполнить и направить соответствующую форму, размещенную на официальном сайте Минпромторга.

По информации, размещенной на официальном сайте Минпромторга, в перечень пунктов утилизации, участвующих в программе, вошли организации СФО из Новосибирской и Томской областей области, Алтайского края, республик Тыва и Хакасия. В большинстве регионов СФО работают и официальные дилеры программы.

Версия для печати

« Назад