На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева о кредитовании Агентства ипотечного кредитования
 
Радио Слово – 13.02.10
 
Корреспондент: "О новостях ипотечной сферы рассказывает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева".
 
Лиана Пепеляева: "12 февраля 2010 года Государственной Думой принят Федеральный закон, которым продлевается до 2020 года срок кредитования Внешэкономбанком ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования.
 
Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости ОАО "АИЖК". А значит и эффективной реализации его социально значимой функции на рынке жилищного кредитования при условии целевого использования полученных финансов.
 
ОАО "АИЖК" в настоящее время реализует различные программы поддержки жилищного кредитования, в том числе, программу "Стимул". Она нацелена на стимулирование кредитования застройщиков жилья эконом-класса (не дороже 30 тыс. рублей за 1 кв. м.) и физических лиц, приобретающих жилье в рамках данных проектов. За счет реализации этого проекта планируется завершение строительства до 5-6 млн. кв. м. жилья.
Согласно программе ОАО "АИЖК" предоставляет займы банкам, обуславливая это выдачей кредитов как застройщикам, так и покупателям квартир, а также осуществляет выкуп закладных.
 
Между тем средний срок строительства объекта и ввода его в эксплуатацию составляет два года, а средний срок ипотечного кредита – восемь лет. Поэтому продление принятым федеральным законом срока кредитования ОАО "АИЖК" до десяти лет было необходимо для того, чтобы сбалансировать денежные потоки по выкупаемых ОАО "АИЖК" закладным с кредитом, полученным от Внешэкономбанка".
 

Версия для печати

« Назад