На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

О региональной неделе марта
Радио "Слово" - 08.03.10
 
Корреспондент: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. Сегодня у нас в гостях депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. Мы с Лианой Витальевной говорим о ее поездках в районы Новосибирской области, которые прошли на прошлой неделе, когда депутат работала в регионе.
 
 
Лиана Пепеляева: На региональной неделе я с рабочими поездками побывала в Болотнинском, Тогучинском и Чановском районах. В этих районах я не в первый раз. Каждый раз, когда сюда приезжаю, я вижу определенные позитивные изменения, позитивные тенденции в развитии районов. Делается многое. Хотелось бы, чтобы выбранный курс сохранялся и развивался.
 
Во вторник я побывала в Тогучинском и Болотнинском районах.
 
Состоялась встреча с коллективом государственного бюджетного учреждения стационарного социального обслуживания "Тогучинский психоневрологический интернат". Участие в ней приняла более 60 человек: руководство, врачи и персонал учреждения.
 
Встреча прошло очень позитивно. Мне понравилось само учреждение, персонал, который здесь работает.
 
Я также встретилась с коллективом Комплексного центра социального обслуживания населения Тогучинского района Новосибирской области. В центре я не в первый раз. Особое внимание к его деятельности объясняется еще и тем, что на территории района работает партийная программа "Единой России" "Крепкая семья".
 
Мне задали очень острый вопрос – о продаже лекарственных препаратов в сельских ФАПах. По словам работников соцзащиты района, многие сельские жители, особенно преклонного возраста, жалуются на невозможность приобрести даже самые элементарные препараты в селе. Приходится ехать в райцентр, а для них это серьезная проблема. Лиана Пепеляева пообещала подробнее узнать о новом законопроекте, который направлен на разрешение торговли лекарствами в ФАПах.
 
В рамках рабочей поездки в Тогучинский район Новосибирской области я встретилась с коллективом отдела вневедомственной охраны при ОВД района. Знаю, что вневедомственная охрана пользуется большим доверием со стороны граждан, и своей службой они это доверие оправдывают.
 
Вопросов на встрече было задано множество, но неожиданно часто звучали вопросы в части получения материнского капитала и распоряжения им.
 
В рамках рабочей поездки в Болотнинский район Новосибирской области провела сегодня встречу с коллективом Центральной районной больницы. На встрече поднимались проблемы оплаты труда медицинских работников, вопросы снижения процентных ставок по ипотеке, а также национальный проект "Здоровье". Работники больницы сообщили, что учреждению была оказана существенная поддержка в рамках программы и положительно отозвались об итогах проекта.
 
Побывала в школе № 21 г. Болотное. Осмотрела помещения школы, побывала в библиотеке, в актовом зале, в учебных классах и встретилась с коллективом.
 
Педагоги сообщили мне, что в область не поступили средства на выплату вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя. При этом Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 г. № 1122 размер субсидии из федерального бюджета для Новосибирской области составляет 212692,9 тысяч рублей.
 
Я уже направила запрос министру образования и науки Андрею Фурсенко с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию с выплатой вознаграждения за классное руководство.
 
Корреспондент: А на следующий день Вы побывали на нашем курорте – в поселке Озеро Карачи.
 
Лиана Пепеляева: Да. Но там я не отдыхала, а встречала с коллективами предприятий.
 
Актуальным для жителей поселка вопросом является невозможность оформить земли в частную собственность. Я рассказала о том, что этой проблемой она занимается, все необходимые запросы направлены.
 
Побывала в детском санатории "Озеро Карачи".
 
Там ко мне обратилась жительница поселка Озеро Карачи. Ранее она писала депутату с просьбой разобраться в вопросе предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг вышедшим на пенсию педагогам и медработникам федеральных учреждений. На мой запрос в Минсоцзравразвития было отвечено, что вопрос решается на уровне Правительства РФ. В ближайшее время я уточню ситуацию на сегодняшний день и сообщит жителями поселка.

Версия для печати

« Назад