На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Ипотека влетит в копеечку

56.ru - 05.03.10 г.

Председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что в скором времени стартует государственная программа поддержки ипотечного кредитования. Коммерческие банки получат дополнительную финансовую помощь в объеме 250 миллиардов рублей. Такая помощь будет выделена Внешэкономбанком, а также Фондом национального благосостояния. Банки, которые получат такую помощь, должны будут выдавать ипотечные кредиты по ставке 11% годовых. Первоначальный взнос по льготному кредиту не должен будет превышать 20% от стоимости приобретаемого жилья. При этом оба параметра должны будут со временем снижаться: ставка – до 6%, а первоначальный взнос – до 15%.

По мнению заместителя председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, такая мера существенно расширит возможности ипотеки: "На сегодняшний день именно кредит является для большинства наших граждан основной возможностью решения жилищной проблемы. В то же время в кризисный период рынок ипотечного кредитования существенно сократился. Если на конец 2008 года объем предоставленных ипотечных кредитов в денежном выражении составил более 500 миллиардов рублей, то на конец 2009 года – менее 150 миллиардов рублей. Одни банки свернули свои программы ипотечного кредитования, другие – существенно повысили ставки. Так, на конец 2008 года средневзвешенная ставка по рублевым кредитам составляла 12,8%, а на конец 2009 года она составила 14,7%. Традиционно данный показатель чуть ниже по кредитам, полученным в иностранной валюте (11% и 13,5% соответственно), однако такие кредиты не слишком популярны среди населения, что связано с курсовыми рисками".
 
Напомним, что не так давно Госдума РФ приняла закон, который направлен на снижение требований к ипотечным кредитам, которыми обеспечиваются выпускаемые ипотечные облигации. Закон предоставляет банкам право включать в состав ипотечного покрытия требования по кредитам, по которым сумма долга достигает 80% от рыночной стоимости заложенного имущества (ранее – 70%). Данная норма позволит снизить сумму первоначального взноса с 30% до 20% стоимости будущего жилья.
 
Представители российского рынка ипотечного кредитования в своем большинстве уверены в том, что ждать возрождения ипотеки пока рано. На одной из конференций, организованной ведущим московским интернет-СМИ, председатель совета директоров КБ "Юниаструм Банк" Георгий Писков заявил: "Возвращение динамики ипотечного рынка к докризисному уровню не представляется вероятным в этом году. Дешевая ипотека невозможна без секьюритизации или других форм рефинансирования. Потребкредитование вызывает больший оптимизм, поскольку занятость и доходы населения, похоже, выходят из кризисного пика".
 
Аналогичного мнения придерживается и генеральный директор группы компаний "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева. По ее словам, серьезный рост ипотечного рынка в этом году вряд ли возможен. Это связано, во-первых, с очень высокими ставками по ипотечным кредитам, которые сами по себе делают ипотеку недоступной для потенциальных заемщиков. Во-вторых, с тем, что требования, предъявляемые банками к потенциальным заемщикам, очень жесткие, а в-третьих, со снижениями реальных доходов населения, которое в большинстве своем просто не готово к подобным долговым нагрузкам.

Версия для печати

« Назад