На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Стоимость утилизации машины не превысит трех тысяч
 
edinros.er.ru - 08.03.10
 
В России стартовала госпрограмма по утилизации старых машин
 
Государственной программой по утилизации старых машин, которая стартует в России в понедельник, 8 марта, смогут воспользоваться почти 200 тысяч человек. Об этом ER.RU сообщила заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева:

"На реализацию программы государство выделило из бюджета 11 миллиардов рублей. Это значит, что программой смогут воспользоваться почти 200 тысяч наших граждан. Есть несколько вариантов, как принять участие в программе. Первый - когда автовладелец с полным пакетом документов, подтверждающих право собственности, направляется к дилеру, где заполняет свидетельство на утилизацию, а также оформляет доверенность. Далее дилер по доверенности осуществляет такие действия, как снятие автомобиля с учета в ГИБДД, направление автомобиля в пункт утилизации. После этого владельцу выдается свидетельство об утилизации, на основании которого дилер осуществляет продажу нового автомобиля с положенной скидкой.

Все эти действия может осуществить также утилизатор, после чего уже со свидетельством об утилизации гражданин обращается к дилеру. И последний вариант, когда гражданин самостоятельно снимает автомобиль с учета, передает на утилизацию, а потом обращается к дилеру. В любом случае из указанных случаев автовладельцу придется оплатить не более 3000 рублей за утилизацию машины".

Напомним, что госпрограмма по утилизации старых автомобилей продлится до 1 ноября 2010 года. Программа распространяется на все автомобили, выпущенные в 1999 году и ранее. Также установлены такие требования, как вес автомобиля – не более 3,5 тонн, а также срок нахождения в собственности у последнего владельца – более 1 года. При сдаче такой машины в утилизацию гражданин получит скидку в 50 тысяч рублей на покупку новой машины у любого дилера, который принимает участие в программе.

В госпрограмме примут участие 1569 дилеров из 74 регионов и 153 утилизатора из 43 регионов. При этом список утилизаторов не закрыт. Минпромторг продолжает прием заявок от пунктов утилизации, желающих принять участие в программе. Для этого им необходимо заполнить и направить соответствующую форму, размещенную на официальном сайте Минпромторга.


Версия для печати

« Назад