На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

"АвтоВАЗ" не хочет быть утилизатором
 
bank.ru - 05.03.10
 
Несмотря на то, что у "АвтоВАЗа" есть мощности по утилизации автомобилей, он не хочет превратиться в утилизатора. Об этом заявил вице-президент по продажам и маркетингу автогиганта Максим Нагайцев.
 
Напомним, что государственная программа по утилизации старых автомобилей начнется в марте и продлится 8 месяцев - до 1 ноября 2010 года. Программа распространяется на все автомобили, выпущенные в 1999 году и ранее. К авто предъявляются и другие требования. Вес автомобиля должен быть не более 3,5 тонн, а также срок нахождения в собственности у последнего владельца – более 1 года. При сдаче такой машины в утилизацию гражданин получит скидку в 50 тысяч рублей на покупку новой машины у любого дилера, который принимает участие в программе.   
 
По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, "в целях реализации программы государство выделило из бюджета 11 миллиардов рублей. Это значит, что программой смогут воспользоваться почти 200 тысяч наших граждан. Есть несколько вариантов, как принять участие в программе. Первый вариант, когда автовладелец с полным пакетом документов, подтверждающих право собственности, направляется к дилеру, где заполняет свидетельство на утилизацию, а также оформляет доверенность.
 
Далее дилер по доверенности осуществляет такие действия, как  снятие автомобиля с учета в ГИБДД, направление автомобиля  в пункт утилизации. После этого владельцу  выдается свидетельство об утилизации, на основании которого дилер осуществляет продажу нового автомобиля с положенной скидкой.  Все эти действия может осуществить также утилизатор, после чего уже со свидетельством об утилизации гражданин обращается к дилеру. И последний вариант, когда гражданин самостоятельно снимает автомобиль с учета, передает на утилизацию, а потом обращается к дилеру. В любом случае из указанных случаев автовладельцу придется оплатить не более 3000 рублей за утилизацию".
 
"Мощность "АвтоВАЗа" по переработке старых автомобилей составляет минимум 10 тысяч штук на весь срок действия программы. Максимально возможно утилизировать и 30 тысяч. У нас нет желания увеличивать эту цифру. Задачи, которые стоят перед нами, не "АвтоВАЗ" превратить в утилизатора этой программы, а отработать процедуру с теми предприятиями, которые для этого предназначены. В качестве поддержки "АвтоВАЗ" готов помочь избавиться от автохлама, но первые автомобили мы будем стремиться отправить на специализированные предприятия", - подчеркнул Нагайцев.
 
Он отметил, что "АвтоВАЗ" за последний месяц увеличил количество своих дилеров-участников программы утилизации со 124 до 140 представителей.

Версия для печати

« Назад