На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

"Пусть умерят свои карательные аппетиты"

"Взгляд" - 05.03.10
 
Депутаты "Единой России" отказались принимать к рассмотрению подготовленный коллекторами законопроект о наделении их полномочиями по доступу к персональным данным должников
 
Коллекторским агентствам недостаточно инструментов, чтобы эффективно выбивать долги у должников банков. В пятницу они обратились к депутатам "Единой России" с предложением наделить их "особыми правами". В частности, коллекторы просят обязать работодателей предоставлять им информацию о зарплате должников, а самих попавших в кредитную яму − в обязательном порядке уведомлять их о "смене места жительства и номера телефона, места работы, паспортных данных".

Особые права

 

В пятницу стало известно о том, что фракция "Единая Россия" создала в Госдуме рабочую группу, которая займется доработкой действующего законодательства в части регулирования деятельности коллекторских агентств.
 
Такое решение было принято накануне по итогам заседания клуба "Гражданская платформа", проходившего с участием ассоциаций коллекторов. В гости к единороссам представители этих организаций пришли не с пустыми руками, а вынесли на их суд концепции трех законопроектов (есть в распоряжении газеты ВЗГЛЯД), описывающих порядок создания и работы коллекторских агентств.
 
Общая деталь у всех трех документов одна − резкое ужесточение требований к должникам. К примеру, коллекторы просят для себя "особых прав" в виде разрешения запрашивать у различных госорганов, включая ФСБ и нотариальные конторы, а также работодателей, любую персональную информацию о должниках. Нынешнее законодательство запрещает им это делать.

Тотальный контроль

Кроме того, коллекторы хотят прописать в законе, чтобы заемщики в обязательном порядке уведомляли их о зарплате, "смене места жительства и номера телефона, места работы, паспортных данных, а также регистрационных данных юрлиц". Россияне также не смогут утаить от коллекторов "все сведения о наличии имущества, имущественных и личных неимущественных прав". Единственное, на что не покусились коллекторы, − это право россиян сохранить в тайне свои политические и религиозные предпочтения.

"Сегодня закон, к сожалению, в основном защищает заемщика, который умышленно уходит от финансовой ответственности, − прокомментировал необходимость изменения правил игры на кредитном рынке член президиума "Международной организации кредиторов" Сергей Афанасьев. − Поэтому мы считаем, что закон должен не только определять правовое положение коллекторских агентств, но и обязанности и ответственность должника. Данный закон, безусловно, позволит повысить финансовую грамотность заемщиков и, как следствие, их финансовую дисциплину. А также мы сможем существенно снизить процент так называемых проблемных долгов в целом".
 
Решит суд
 
Большинство участвовавших в заседании клуба "Гражданская платформа" представителей "Единой России" предложениями коллекторов возмутились и посоветовали им умерить свои "карательные" аппетиты. В частности, как заметила в беседе с газетой ВЗГЛЯД зампред думского комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева, "оказавшись под увеличительной "лупой" у коллекторов, загнанные в угол должники рискуют оказаться в заведомо дискриминационном положении по сравнению с другими участниками рынка". "Тем самым может быть нарушен принцип равенства сторон, поскольку коллекторское агентство не является госорганом с публичными функциями", − сказала Лиана Пепеляева.

Ее коллега по фракции, член думского комитета по финансовому рынку Павел Медведев считает, что правом на получение персональных данных о должниках агентства должны пользоваться только с разрешения суда. "И то предоставлять им следует не всю информацию, а лишь ту, которую сочтут необходимой сами судьи", − заявил Медведев, добавив, что "таким макаром коллекторы скоро начнут просить разрешения и на "прослушку" телефонов своих жертв".

Коллекторов призовут к саморегуляции

С другой стороны, в "Единой России" сочли уместным согласиться с этическим кодексом коллекторов, который также был прописан в представленных ими законопроектах. В частности, коллекторы обяжут самих себя беспокоить должника только с 7 утра и до 10 вечера, не "унижать честь и достоинство должника" матерными выражениями, не выдавать себя за сотрудников органов госвласти путем ношения их форменной одежды.

 
Также представители самой крупной фракции в Госдуме одобрили имеющуюся в законопроектах норму о вменении коллекторам обязательного членства в саморегулируемых организациях. Парламентариев не смутил тот факт, что эту идею поддерживают не все коллекторы. В частности, по мнению представителей Международной ассоциации кредиторов и коллекторских агентств (МОК), эта инициатива может привести к "монополизации рынка и удаления с него излишних игроков".

Впрочем, единоросс Вяткин убежден, что в СРО коллекторов нужно заманивать "конфеткой", создавая стимулы для работы в рамках профессионального сообщества. И такую сладкую штучку, возможно, удастся изобрести усилиями созданной рабочей группы, которой уже в ближайшее время предстоит слепить из трех разношерстных концепций законопроектов один, способный заручиться поддержкой парламентского большинства.

Когда соответствующий документ может быть официально внесен в Госдуму? Пока ясности на этот счет нет. Однако, по мнению вице-президента Ассоциации региональных банков Владимира Гамзы, отдельный закон о коллекторской деятельности не может быть принят до тех пор, пока не появится законодательство о банкротстве физлиц. А этого, по предварительным оценкам, вряд ли стоит ожидать раньше лета сего года.

Версия для печати

« Назад