На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: Педагоги Новосибирской области готовы к модернизации образования
 
er-nsk.ru - 11.02.10 г.
 
Депутат приняла участие в конференции, посвященной открытию года Учителя в регионе.
 
Каким должен быть учитель XXI века обсудили специалисты системы образования на "круглом столе" в рамках конференции "Учитель школы: классика и современность" В Новосибирске. В мероприятии приняла участие депутат Госдумы, член партии "Единая Россия"  Лиана Пепеляева.
 
"Сейчас перед нами очень остро стоит вопрос создания школы будущего. Именно в такой школе должны обучаться ребята, которые придут в производство, бизнес, в науку через несколько лет, в посткризисный период, – считает Лиана Пепеляева. – Важно, что сегодня в образовательный процесс, с систему управления образованием внедряются современные технологии. Конференция, в которой я принимала участие, транслировалась через интернет, так что ее активными участниками стали не только собравшиеся в зале педагогического университета, но и специалисты из других уголков области.
 
Внимание власти привлечено к образовательной системе уже несколько лет. Сделано многое. Год Учителя, объявленный в России, – это возможность, с одной стороны, осмыслить то, что было сделано. А с другой стороны – превратить проблемные вопросы в ответы и начать глубинные модернизационные преобразования".
 
Государственная власть уже сейчас активно работает над реформой системы образования. В пятницу, 5 февраля, Дмитрий Медведев дал поручение Правительству к середине месяца утвердить план первоочередных действий на текущий год по модернизации общего образования, направленных на реализацию инициативы "Новая школа.
 
Этой инициативе уделялось особое внимание при проведении мероприятий в Новосибирске. По мнению новосибирских специалистов, педагогам необходимо переосмысливать свою роль в ее реализации. Победитель областного конкурса "Учитель года" Юлия Рабе, выступившая с докладом по этой теме на конференции "Учитель школы: классика и современность", так определила качества современного педагога: "Учитель должен суметь подготовить ученика к будущей жизни. Должен быть уверенным в себе, обладать лидерскими качествами. Уметь находить нетривиальные решения рядовым школьным проблемам. Быть современным, владеть технологиями".
 
"Общаясь с педагогами в Новосибирской области, я увидела понимание необходимости перемен в образовании и готовность участвовать в этих переменах", - уверена Пепеляева.

Версия для печати

« Назад