На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: Только приехав в район можно по-настоящему понять, чем живут люди
 
er-nsk.ru - 11.02.10
 
Депутат Государственной Думы РФ Лиана Пепеляева побывала в двух районах Новосибирской области: Колыванском и Баганском.
 
Я считаю, что только приехав в район можно по-настоящему понять, чем живут люди, – говорит Лиана Пепеляева. – В свою очередь я рассказываю о том, что делается Государственной Думой, Правительством, партией "Единая Россия". И получаю обратную связь".
 
К приезду депутата в Колывани приурочили совещание, которое прошло под руководством Главы района Виктора Аверина. Речь шла о сотрудничестве в социальной сфере. Так, например, обсуждалась возможность участия района в проекте "Единой России" – программе "Крепкая семья", партийным координатором которой в Новосибирской области является Лиана Пепеляева.
 
"Говорили о сотрудничестве. Например, договорились о проведении совместных мероприятий, приуроченных к юбилею Победы, который мы будем отмечать весной", – рассказывает Лиана Пепеляева.
 
В районе хорошо знают о военно-патриотических турнирах по пейнтболу для подростков, которые проводятся в области по инициативе депутата. Предварительно была достигнута договоренность о проведении такого турнира. Особый приз получат от депутата и юные участники конкурса "Журналина-2010", который пройдет в районе к 9 Мая.
 
Тема юбилея Победы продолжилась и в Баганском районе. Здесь Лиана Пепеляева вместе с Главой Василием Пронькиным побывала в селах Лозовское и Вознесенка, где на собраниях жителей сел были заслушаны доклады о деятельности администрации района за 2009 год. В рамках этих мероприятий вместе с Василием Пронькиным Лиана Пепеляева вручала ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали. "Это был очень торжественный момент, – говорит Лиана Витальевна. – Мы многим обязаны этим людям, которые прошли через суровые испытания для того, чтобы мы сегодня жили в суверенной стране. Я благодарна администрации Баганского района за предоставленную возможность лично вручить медали нашим дорогим ветеранам".
 
Много позитивных впечатлений у депутата осталось и от посещения учебных заведений районов. "Всегда, когда приезжаю в район, стараюсь побывать в школах. В некоторых уже была несколько раз, – говорит Лиана Пепеляева. – Это третья школа, которая находится в Колывани, и школа № 2 села Баган. В баганской школе мне показали новую пристройку, она была открыта летом прошлого года. Огромное помещение, в нем располагается спортзал, актовый зал, мастерские, столовая. Сделано все на самом высоком уровне, и ребята занимаются здесь с удовольствием. Я сама в этом смогла убедиться.
 
Колыванская СОШ № 3 сравнительно новая, я там была почти сразу после ее открытия. Я еще тогда подумала, что это не школа, а настоящий дворец! Здание красивое, удобное, современное. Удивительно, что в селе нашлись возможности построить такую школу! Мне кажется, что даже в городах подобных учреждений немного. И коллектив соответствующий. Такими школами мы, жители Новосибирской области, можем гордиться".
 
По словам депутата, на прошедших встречах были подняты и проблемные вопросы. Обсуждалась, например, ситуация с "монетизацией льгот" по оплате услуг ЖКХ и определением региональных стандартов оплаты этих услуг. Еще один вопрос, волнующий селян, – исчисление педагогического стажа работников системы дополнительного образования. Разграничение полномочий между муниципальным районом и поселениями также стало предметом обсуждения, как и зерновые государственные интервенции.
 
"Это такие вопросы, которые решаются очень сложно, на разных уровнях власти, – говорит Лиана Пепеляева. – Я буду ими заниматься. Работу планирую вести вместе с областными структурами, определяться, что можно сделать в каждом конкретном случае".

Версия для печати

« Назад