Пепеляева: Россия вышла из рецессии

edinros.ru - 16.12.09 

Правительство и Центробанк предотвратили крах финансовой системы

Правительством РФ и Центральным банком проделана большая работа по реализации антикризисных мер, заявила в среду, 16 декабря, заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, комментируя ER.RU итоги правительственного часа, на котором выступили глава Минфина Алексей Кудрин и глава Центробанка Сергей Игнатьев:

"Благодаря принятым Правительством и Центральным банком в третьем квартале 2009 года мерам поддержки банковской системы возросла ликвидность банков и повысилась устойчивость финансовой системы страны. 
 
Несмотря на то, что макроэкономические показатели третьего квартала 2009 года все еще ниже аналогичных показателей этого же периода прошлого года, темпы их снижения удалось замедлить. Так, в июле-сентябре 2009 года впервые со второго квартала 2008 года отмечается положительная динамика ВВП - за третий квартал экономика выросла на 1,1%. Предполагается, что в четвертом квартале темпы роста несколько увеличатся и составят больше двух процентов. Это означает, что мы вышли из рецессии.
 
Необходимо также отметить уверенное снижение инфляции. С начала года она составила 8,5% (для сравнения, за аналогичный период прошлого года эта цифра достигла 12,7%). В 2010 году также ожидается дальнейшее снижение инфляции. Она может оказаться даже ниже официального прогноза, который на данный момент составляет 9-10%. Снижение инфляции позволило Центральному банку несколько раз снизить ставку рефинансирования. Как результат, процентные ставки по банковским кредитам предприятиям и населению тоже снижаются.
 
В кризисный период финансовая система - самое уязвимое звено. Учитывая, что значительная часть вкладов населения (а это порядка 6 трлн рублей) находится в российских банках, потеря доверия граждан привела бы к краху банковской системы, что было предотвращено".