На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутаты хотят продлить действие антикризисного законодательства

polit.ru - 07.12.09
 
Депутаты Владислав Резник, Юрий Исаев, Лиана Пепеляева, также сенатор Дмитрий Ананьев внесли в Госдуму поправки в закон "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации". Документ уточняет условия пользования антикризисными кредитами, передает наш корреспондент Лев Файнберг.
 
В пояснительной записке авторы инициативы напомнили, что закон принимался в конце 2008 года в качестве антикризисной меры. В настоящее время, несмотря на некоторую стабилизацию ситуации в экономике, очевидна необходимость в продлении действия антикризисного механизма в части продления срока пользования уже выданных кредитов, в том числе, в связи с тем, что состояние рынков капитала не позволяет ряду заемщиков своевременно исполнить свои обязательства по погашению указанных кредитов.
 
Законопроектом предусмотрено, что при продлении срока пользования кредитом, процентная ставка ЛИБОР должна быть пересмотрена в соответствии с изменившейся рыночной ситуацией, т.е. процентная ставка за пользование кредитом на новый срок должна быть пересчитана исходя из новой ставки ЛИБОР, зафиксированной на момент заключения соглашения о продлении срока пользования кредитом.
 
Поскольку для обеспечения возможности предоставления ВЭБом кредитов ЦБ разместил во нем депозиты по ставке, также установленной исходя из ставки ЛИБОР, аналогичные изменения о пересмотре процентной ставки вносятся в статью 2 закона.
 
Авторы инициативы заверили, что предлагаемые законопроектом изменения полностью соответствуют обычной банковской практике и призваны обеспечить баланс интересов Внешэкономбанка и его заемщиков. Они полагают, что предоставляемая возможность продления сроков пользования уже выданными Внешэкономбанком кредитами снимет правовую неопределенность и, безусловно, внесет существенный вклад в дальнейшую стабилизацию ситуации в экономике.

Версия для печати

« Назад