На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Сроки "перерегистрации" уставов ООО изменят

gorod54.ru - 03.12.09

Сроки "перерегистрации" обществ с ограниченной ответственностью изменят. В среду, 2 декабря, депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении соответствующий законопроект.

Еще в декабре 2008 года был принят ФЗ № 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Его основная цель – решение ряда проблем, связанных с деятельностью обществ с ограниченной ответственностью, упорядочивание корпоративного законодательства. В соответствии с этим законом все ООО должны в обязательном порядке переоформить уставные документы в срок до 1 января 2010 года.

Однако, по некоторым данным, на конец октября 2009 года необходимые действия по "перерегистрации" осуществили только 7-10% обществ по всей стране. Вместе с тем, формально закон предусматривает, что общества, устав которых не соответствует закону, могут быть ликвидированы в судебном порядке по требованию уполномоченного органа.

"Сейчас срок приведения документов ООО в соответствие новыми требованиями закона установлен до 1 января 2010 года. В случае принятия законопроекта соответствующие изменения в устав необходимо будет вносить не к какой-то определенной дате, а лишь тогда, когда общество само решит изменить устав. Например, при увеличении уставного капитала или изменении места нахождения общества, – поясняет заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Лиана Пепеляева. – До того момента устав общества будет действовать в части, не противоречащей закону. Такое решение позволит ООО избежать необходимости пользоваться услугами специальных фирм, занимающихся перерегистрацией. Сегодня стоимость услуг таких фирм может достигать 15 тысяч рублей".


Версия для печати

« Назад