На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Правовая помощь должна быть доступной для людей

edinros.ru - 02.12.09

Законопроект о бесплатной юридической помощи населению проходит последние согласования в ведомствах

Сегодня правовая помощь становится более доступной для граждан, и это – позитивный процесс, считает депутат Государственной Думы и член партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева. Об этом передает корреспондент ER.RU.

По словам Пепеляевой, законопроект о бесплатной юридической помощи населению проходит сейчас последние согласования в ведомствах, после чего ожидается его внесение в Госдуму. Проект готовится по поручению Президента. "Теперь будет больше возможностей обратиться за помощью в приемную Председателя Партии Владимира Путина. Около месяца назад прозвучало предложение открыть такие приемные на уровне районных центров", - отметила Пепеляева.

"Я много лет занимаюсь организацией бесплатных юридических консультаций для населения, в том числе – выездных, проходящих в самых отдаленных уголках Новосибирской области, и знаю, как нужна людям такая помощь", – сказала депутат.

В конце ноября по инициативе Лиане Пепеляевой очередные бесплатные выездные консультации прошли в Ордынском и Болотнинском районах Новосибирской области. Как пояснила депутат, на такие приемы жители обращаются с самыми разными вопросами, но чаще всего это трудовые споры, раздел имущества и вопросы, связанные с пенсиями.

"Конечно, ситуации бывают разные, – сказала Пепеляева. – Но чаще всего гражданам требуется получить совет юриста: как грамотно защитить свои права. Иногда просят разъяснить законодательство. Например, в этот раз жительница Болотнинского района интересовалась порядком приватизации служебного жилья".

"На каждое такое обращение мы даем исчерпывающий ответ со ссылками на нормативные акты. Нередки ситуации, когда человек не знает, как защитить свои права, в какой орган обратиться. А бывает и так, что за разъяснениями приходят представители государственных или муниципальных структур", - отметила Пепеляева.

Депутат рассказала, что в Ордынке к юристу обратились специалисты социальных служб с просьбой пояснить порядок получения жилья ветеранами Великой Отечественной войны. В частности, они интересовались списком документов для постановки ветерана на учет и нормативные акты, регулирующие этот вопрос. Таким образом, уже выполняется задача, поставленная лидером партии на Съезде, отметила Пепеляева. "Работа таких консультаций особенно необходима в сельских районах. У жителей сел очень мало возможностей получить квалифицированный совет юриста, как и возможностей такую консультацию оплатить. Надеюсь, что принимаемые сегодня решения позволят сделать юридическую помощь более доступной", - заключила депутат.


Версия для печати

« Назад