На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Банкам запретят менять условия кредитного договора в одностороннем порядке

biz.newsib.ru - 02.12.09

1 декабря 2009 на заседании комитета Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрен законопроект, запрещающий кредитным организациям в одностороннем порядке менять условия кредитного договора, заключенного с заемщиком – физическим лицом.

"Предлагая ввести запрет на подобные действия банков, мы надеемся, что кредитные отношения станут более цивилизованными, в том плане, что граждане будут застрахованы от неожиданных поворотов в их развитии", — пояснила один из инициаторов законопроекта, заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.
 
Законопроект предполагает изменения статьи 29 закона о банках и банковской деятельности. Предложенная редакция предусматривает, что по кредитному договору, заключенному с заемщиком–гражданином, банк не сможет односторонне сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
 
Отметим, что если закон будет принят, введенный им запрет будет касаться только тех кредитных договоров, которые будут заключены после его принятия. Комитет рекомендовал Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.

Версия для печати

« Назад