На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Жильем обеспечат всех ветеранов ВОВ

gorod54.ru - 02.12.09

Ветераны Великой Отечественной войны будут обеспечены жильем вне зависимости от времени постановки на учет. В среду, 2 декабря, Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях соответствующие поправки в Федеральный закон "О ветеранах". Это решение – реализация одного из пунктов Послания Президента Федеральному Собранию РФ.

Как пояснила заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Лиана Пепеляева, законопроект устанавливает единые меры социальной поддержки для всех ветеранов Великой Отечественной войны, вне зависимости от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время такое право есть только у граждан, вставших на учет до 1 марта 2005 года.

"Это справедливое решение, – считает Лиана Пепеляева. – Заслуги ветеранов перед нашей страной равнозначны, неважно, когда они встают на учет.

Согласно проекту закона, ветераны вместо жилья также смогут получить единовременную денежную компенсацию на приобретение жилого помещения. Для этого необходимо будет предоставить письменное заявление. Размер такой компенсации будет определяться исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.м. жилья по субъекту РФ. Общая площадь жилья – 36 кв.м."

Порядок предоставления жилых помещений или денежной компенсации устанавливается законодательством региона.

Общее количество ветеранов Великой Отечественной войны по стране, нуждающихся в жилье и вставших на учет после 1 марта 2005 года, составляет 9691 человека. Число очередников в Новосибирской области на сентябрь 2009 года составило 285 человек, в Новосибирске по данным на ноябрь – 196. Скорее всего, эти цифры будут откорректированы в сторону увеличения. Стоимость однокомнатной квартиры в Новосибирске, предназначенной для ветеранов, составляет на сегодня 1 млн 231 тыс. руб.


Версия для печати

« Назад