На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

"Сибирские витязи" продолжаются!

ТАСС-Сибирь, gorod54.ru - 30.11.09

В кризисные времена нужно помнить о воспитании подрастающего поколения - именно так считают организаторы серии турниров "Сибирские витязи", которые проходят в Новосибирской области. Очередные турниры состоялись недавно в Ордынском и Кочковском районах.Основная "изюминка" состязаний - игра в пейнтбол. Для ребят из сельской местности участие в таком турнире - уникальная возможность познакомиться поближе в этой увлекательной военно-спортивной игрой. Обязательным условием является присутствие в составе команды (как правило, это 5 человек) девушки. Возраст участников - 14-16 лет. В программу состязаний включаются и другие дисциплины - такие, как неполная разборка и сборка автоматов, перетягивание каната. Ордынские ребята в этот раз получили возможность продемонстрировать свои навыки и в оказании первой медицинской помощи. А в планах организаторов - включить в программу соревнований и конкурсы на знание истории Отечества.

 "Очень важно использовать в военно-патриотическом воспитании современные элементы, - говорит инициатор турниров "Сибирские витязи", депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. - Например, у нас это игра в пейнтбол, а также общение и мастер-классы с действующими военнослужащими. Такие состязания проводятся с 2006 года, и результат налицо. Интерес у подростков к участию в подобных соревнованиях год от года растет. Такое воспитание не заменишь ни телевизором, ни лекциями; участвуя в турнирах, дети на своем опыте понимают, что такое команда, как действовать в экстремальной ситуации, учатся принимать быстрые и точные решения".

Победителями очередных этапов соревнований "Сибирские витязи" стали ученики школы села Филипповка Ордынского района и ребята из села Решеты Кочковского района. Они показали себя самыми ловкими и быстрыми по результатам всех конкурсов. Команды, занявшие призовые места, получили грамоты и ценные подарки, а те, кому повезло меньше, - незабываемые впечатления.

Турниры организованы при поддержке спортивного клуба "Патриот", Фонда ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ РФ "Антитеррор" и администраций районов.


Версия для печати

« Назад