На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Комментарий Послания Президента ФС РФ

Радио Слово - 17.11.09 

 
Ведущий:
Сейчас у нас на связи депутат Государственной Думы Лиана Витальевна Пепеляева. Она хочет сказать о своих впечатлениях по поводу послания Президента Федеральному собранию. Итак, Лиана Витальевна, сибиряки слушают Вас.
 
Л.В. Пепеляева:
- Уважаемые радио слушатели, в Послании Президента традиционно обозначены ориентиры социальной политики. Что я считаю принципиально важным?
 
За три года будет увеличен средний размер пенсии в полтора раза, уже в следующем году он будет не ниже прожиточного минимума. 
 
Еще один важный вопрос, который многократно поднимался, в том числе и в Новосибирской области. Жильем будут обеспечены ветераны, все 34 тысячи человек. Не секрет, что наши ветераны сталкиваются с бюрократическими препонами при обращении за соцподдержкой. Поэтому Президент заявил, что жилье будет предоставляться независимо от сроков обращения. Для ветеранов это снимает целый ряд проблем.
 
Четко было объявлено о поддержке жителей моногородов. В России таких городов больше  четырехсот, в них живет порядка 16 млн. человек. Там трудно найти другую работу. Поэтому для жителей этих городов важно было услышать, что государство не пускает ситуацию на самотек. Будут поддерживаться инвестиции в такие города, при необходимости будет оказана помогать в переезде к другому месту работы.
 
Будет налажено производство более 50 видов лекарств против сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Как известно, сердечно сосудистые заболевания – главная причина смертности россиян.
 
В области образования Президент озвучил основные положения подготовленного проекта "Новая школа". Будут введены новые требования к качеству образования. ЕГЭ будет не единственным способом подтверждения качества образования. Уже в ближайшее время будут внедрены новые проекты строительства и реконструкции зданий школ. За счет этого реально можно будет выполнять повышенные требования к условиям обучения поддержания здоровья учеников, обеспечения их питанием.
 
Вот это одни из самых важных направлений, на мой взгляд, касающиеся социальной политики.
 
Ведущий:
- Спасибо, Лиана Витальевна. У нашего микрофона была депутат Государственной Думы Российской Федерации Лиана Витальевна Пепеляева.

Версия для печати

« Назад