На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутат Государственной думы РФ Лиана Пепеляева:
Обозначены социальные ориентиры

"Советская Сибирь" № 216 - 17.11.09

В Послании Президента традиционно обозначены ориентиры социальной политики. За три года будет увеличен средний размер пенсии в полтора раза, уже в следующем году он будет не ниже прожиточного минимума.

Жильем будут обеспечены ветераны, все 34 тысячи человек. Не секрет, что наши ветераны сталкиваются с бюрократическими препонами при обращении за соцподдержкой. Поэтому президент заявил, что жилье будет предоставляться независимо от сроков обращения. Для ветеранов это снимает целый ряд проблем. Четко было объявлено о поддержке жителей моногородов. В России таких городов больше четырехсот, в них живет порядка 16 млн человек. Там трудно найти работу. Поэтому для жителей этих городов важно было услышать, что государство не пускает ситуацию на самотек. Будут поддерживаться инвестиции в такие города, при необходимости будет оказана помощь в переезде к другому месту работы.

Будет налажено производство более 50 видов лекарств против сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Как известно, сердечно-сосудистые заболевания — главная причина смертности россиян.

Ряд новых предложений был сделан в сфере предоставления государственных услуг. Через 2 года не менее 60% таких услуг будут доступны гражданам в электронной форме. Уже в следующем году это коснется выдачи водительских удостоверений, постановки объектов недвижимости на кадастровый учет.

В качестве перспективного проекта президент предложил ввести социальную карту, благодаря которой можно получать государственные услуги и участвовать в программах медицинского и социального страхования. На мой взгляд, это очень интересные предложения, которые помогут сделать госуслуги более доступными, сократить коррупцию.


Версия для печати

« Назад