На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Президент затронул все проблемы

sibkray.ru - 13.11.09

Вчера президент России Дмитрий Медведев выступил с посланием к Федеральному Собранию РФ. Новосибирские депутаты Госдумы в целом остались довольны намерениями главы государства.

"Президент объявляет о намерении решать проблемы, которые не решались в нашей стране десятилетиями, лечить застарелые "социальные болезни". Это коррупция, это обстановка на Северном Кавказе, это технологическая отсталость и сырьевая экономика. Казалось бы, во всем мире кризис, и сейчас нужно прилагать все усилия, чтобы из него выйти. Но кризис – это ведь еще и возможности для кардинальных обновлений, - заявила депутат Государственной Думы РФ Лиана Пепеляева. - Традиционно в центре послания человек. Наряду с рядом социальных инициатив (увеличение пенсий в полтора раза, поддержка жителей моногородов, обеспечение ветеранов и военнослужащих жильем) Президент предлагает свой, обновленный образ гражданина России. По амбициозности, по уровню сложности эту задачу можно сравнить с той, которая стояла в начале прошлого века, когда из тотально неграмотной сельскохозяйственной страны с неразвитой инфраструктурой Россия превратилась в индустриального гиганта. Тогда это было сделано за счет огромных жертв. Сегодня мы способны идти путем демократических преобразований".
 
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Локоть также приводит в пример ситуацию начала прошлого века:
 
- Оценка президентом экономической ситуации в стране достаточно критична - это и сырьевая зависимость экономики, процветающая коррупция, чиновничий произвол, а также неэффективность управления. Текст его выступления в этой части можно даже вписать в программу партии КПРФ. Проблемы с экономикой все те же, что наша фракция поднимает, когда критикует деятельность правительства. Президент сказал, что кризис ударил по всем странам, но больнее всего он ударил по России. Страна оказалась в худшем положении, чем другие страны. Владимир Ильич Ленин говорил, что Россия явилась самым слабым звеном в цепи империалистических государств. Вот так, вольно или невольно, Дмитрий Медведев повторил Владимира Ленина. И в этом мы, партия КПРФ, с ним солидарны. Другой разговор, что мы можем поспорить с предложениями президента по решению данных проблем.
 
Лиана Пепеляева отметила, что, согласно Посланию Президента  "уже в следующем году средний размер пенсии достигнет прожиточного минимума, а за три года увеличится в полтора раза. В ближайшее время будут введены новые требования к качеству образования, внедрены новые проекты строительства и реконструкции зданий школ, что позволит модернизировать сам процесс обучения". По мнению Анатолия Локтя, "слова Дмитрия Медведева об оптимизации расходной части бюджета – мягкий намек на то, что мы слишком много тратим на социальную сферу. В следующем году запланировано повышение пенсий, и оно будет проведено, но дальше… Кроме того, на мой взгляд, Президент до конца плохо проинформирован о реальном состоянии экономики, потому что его заявление о том, что у нас в агропромышленном комплексе в период кризиса хорошее положение, не соответствует действительности. Об этом можно судить по предприятиям Новосибирской области: когда убрали урожай в 4 млн. тонн и не знают куда его девать. Это очень серьезная проблема".
 
Комментируя послание президента Анатолий Локоть также отметил, что фракция КПРФ поддерживает предложения Дмитрия Медведева по поддержке высоких технологий, его критичный взгляд на последние изменения в области русского языка, а также то, что наконец-то решится проблема с жильем для всех ветеранов, независимо от поданных заявлений. Введение гарантий на освещение в СМИ деятельности всех партий, избранных в законодательные органы субъектов федерации, тоже нашли поддержку у оппозиции. "Мое общее впечатление от выступления, что Президент постарался задеть все проблемы нашей жизни, но чувство неудовлетворенности осталось", - резюмировал депутат.
 
- Дмитрий Анатольевич указывает на ряд вопросов, требующих дальнейшей общественной дискуссии (например, пропорциональная система выборов на всех уровнях), объясняет, как государство намерено стимулировать гражданское общество к взаимодействию с властью. Следует отметить, что Послание предельно конкретно, - подчеркнула Лиана Пепеляева. - Точные формулировки целей, сроков и критериев оценки достижения целей. Президент поставил ряд конкретных задач перед Правительством, Государственной Думой, Центризбиркомом. Уже в ближайшее время будет начата работа по реализации этих задач.

Версия для печати

« Назад