На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Выборы — это проверка на прочность"...

"Вечерний Новосибирск" - 12.11.09

Своим взглядом на итоги недавно прошедших октябрьских выборов и размышлениями о выборах грядущих — мартовских — делится депутат Государственной думы Лиана Пепеляева ("Единая Россия").

— Для любой партии выборы — это проверка на прочность, на соответствие транслируемых взглядов мнениям людей. Это еще и проверка того, насколько хорошо работала партия. Либо ты ее прошел, либо...
 
Можно сколько угодно выяснять правых и виноватых, результат от этого не изменится. В субъектах партия "Единая Россия" получила поддержку 60% избирателей, на местном уровне — более 70%. В Новосибирской области результаты были несколько хуже, но в целом неплохие. Эти результаты мы укрепили 25 октября в Колыванском районе, главой которого стал наш кандидат Виктор Аверин, набрав 93%. Кстати, я знаю Виктора Петровича много лет, и высокий результат меня не удивил. Он настоящий профессионал и крепкий хозяйственник, и таких специалистов-управленцев у нас в области много.
 
Результаты выборов отражают реальные предпочтения людей. Об этом говорил президент, с этим согласились практически все лидеры парламентских партий. И допущенные нарушения, а они были, не отменяют этого факта. Нарушения надо исправлять. Надо обращаться в суд (закон дает такое право каждой партии). По информации Центр-избиркома, уже сейчас в Генпрокуратуре находятся около 200 материалов, несколько десятков дел переданы в суд.
 
Многое зависит и от самих граждан. Чтобы нарушений было меньше, нужно знать свои права, знать законодательство и ответственно подходить к голосованию. В политологии есть такое понятие — активное избирательное право. То есть возможность сделать выбор. Активное избирательное право есть у избирателей, у тех, кто голосует. Именно голосуя, они определяют свою судьбу и судьбу своего поселения, региона, страны.
 
"Единая Россия" к выборам подходит очень серьезно. Создана рабочая группа, которая будет заниматься анализом обращений граждан по нарушениям во время выборов. Уже сейчас мы активно готовимся к будущему марту. Вводим процедуру внутрипартийных предварительных выборов. Окончательно она будет утверждена на съезде в конце ноября.
 
Весной в Новосибирске пройдут выборы депутатов городского Совета. У меня особое отношение к этим выборам, ведь я дважды избиралась в состав горсовета. Несколько лет в нем проработала, близко знакома со спецификой этой деятельности.
 
Помню, как баллотировалась в первый раз. Молодой адвокат, имя которого ничего не говорит обычному жителю Дзержинского района (я шла от Дзержинки)... Весь округ прошли с помощниками, перезнакомились со множеством людей. Обещала им одно: пройду — открою бесплатную юридическую консультацию. Впоследствии такая консультация работала в Дзержинке более десяти лет.
 
Это была вторая половина 90-х. У людей уже наступила усталость от громких, скандальных выборов, и многие просто не ходили голосовать. Помню, как мы с самого утра ходили по участкам, смотрели: идут люди или нет. Люди шли. В ночь первых в моей жизни выборов мы с помощниками не расходились по домам, сидели, ждали результата, очень волновались. А уже потом, ночью, я подумала: вот я пройду, и что дальше? Потом, конечно, справилась с волнением и, когда результаты объявили официально, уже распланировала свои первые шаги.
 
Меня переизбирали по одному округу два раза, и тогда для меня это была одна из самых высоких оценок за всю жизнь. Самая дорогая оценка!
 
Муниципальный уровень власти наиболее близок к людям. Здесь нужно быть в постоянном тесном контакте с теми, кто проживает на территории района, быть в курсе всех проблем: от численности очередей в детские садики до бюджета города. Нужно знать каждый уголок своего участка, каждую проблему. Мне кажется, в горсовете должны быть именно такие депутаты.
 
У каждого есть право сделать выбор, высказаться. Если человек не приходит на участок, не голосует, если он не знает своего депутата, значит, он перекладывает ответственность за свой выбор на других.
 
Сергей ЛУКЬЯНОВ

Версия для печати

« Назад