На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Помогли арендаторам
 
 
Настойчивость депутатов фракции "Единая Россия" в Новосибирском областном Совете создала оптимальные условия для выкупа арендуемого имущества предприятиями малого  и среднего бизнеса.
 
Шанс выкупить в собственность арендуемое муниципальное и государственное имущество, предоставленный малым и средним предприятиям федеральным законом, реализовать на деле оказалось не просто.
 
"Право определять основные параметры “малой приватизации” Федеральный закон №159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества…” поручил субъектам Федерации. В ходе длительного обсуждения при активном участии фракции “Единая Россия” областной Совет депутатов остановился на оптимальных, как казалось, цифрах. Предельный размер арендуемых площадей, на которые распространяется право преимущественного выкупа, — 2000 кв. метров, и 1,5 года — срок рассрочки за выкупаемое имущество, — поясняет ситуацию депутат Новосибирского областного Совета, заместитель руководителя фракции “единороссов” Владимир Гончарик. — Однако оказалось, что из 2000 малых и средних предприятий Новосибирска, арендующих муниципальные и государственные помещения, только одно-два смогли воспользоваться своим правом. Закон предоставлял право выкупа добросовестным арендаторам, которыми, в соответствии с его буквой, могли считаться лишь предприятия, в течение трех лет не имеющие ни задолженности, ни просрочек по арендным платежам. Для подавляющего числа арендаторов это условие означало лишение каких-либо надежд на выкуп помещения".
 
Созданная фракцией рабочая группа пришла к выводу, что необходимо изменить трактовку понятия "добросовестный арендатор". В результате обсуждений и консультаций со специалистами депутаты-"единороссы" предложили свою трактовку — считать добросовестным арендатором предприятия, не имеющие задолженности по арендным платежам, штрафам и пени не вообще, а на момент заключения договора купли-продажи имущества. Чтобы ускорить процесс прохождения законодательной поправки, решили идти "по партийной линии". Предложение рабочей группы было передано в ЦИК партии "Единая Россия" и во фракцию "Единая Россия" в Государственной Думе. "В продвижении нашего предложения очень помогла депутат от Новосибирска в Госдуме Лиана Пепеляева. В итоге наша трактовка была принята и вошла в федеральный закон наряду с ещё одним важным изменением. Теперь правом выкупа могут воспользоваться предприятия-арендаторы, у которых срок аренды всего два года — раньше требовалось не менее трех лет, — с удовлетворением отмечает Владимир Гончарик.
 
Изменения в законе, которые отстаивала фракция "Единая Россия" в облсовете, сделали своё дело. По данным мэрии, начиная с июля, значительно возросло количество предпринимателей, желающих выкупить помещения. На сегодня в департаменте земельных и имущественных отношений мэрии 168 обращений на выкуп муниципальных объектов общей стоимостью более 900 млн рублей.

Версия для печати

« Назад