На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

 
 
Имена истинных владельцев российских банков намерен обнародовать Центральный Банк (ЦБ) РФ. Уже готов проект положения, согласно которому на сайте Центробанка будут опубликованы не только сведения о тех, кому юридически принадлежит кредитная организация, но и тех, кто предопределяет её политику и принимает решения.
Информацию о реальных владельцах ЦБ опубликует в начале будущего года, так как положение вступит в силу с 1 января. Отзывы от банкиров Центробанк принимает до 19 октября. Уже сейчас ясно, что решение ЦБ вызвало негативную реакцию среди банкиров. Финансовые магнаты считают, что публичное раскрытие имен может привлечь внимание криминалитета. Однако в тех банках, которые пошли на такой шаг по собственной инициативе, уверены, что такая открытость им только на пользу. "Уровень доверия к нам со стороны клиентов значительно вырос", — говорит Игорь Илюхин, представитель банка "Авангард", добровольно обнародовавшего имя собственника:
 
"Раскрытие настоящих владельцев банков, как правило, играет положительную роль. Дело в том, что для многих клиентов банка и его вкладчиков важно понимать, с кем они имеют дело, кто настоящий владелец банка и стоит ли этому человеку доверять. Именно поэтому еще в 2004 году мы консолидировали практически 100 процентов акций банка "Авангард" на балансе компании "Алькор холдинг групп", генеральным директором которой является президент банка Кирилл Миновалов. Однако и ранее он никогда не скрывал, что настоящим фактическим владельцем банка является он, и именно это во многих случаях помогало банку завоевывать доверие своих клиентов".
 
Заместитель председателя комитета по финансовым рынкам Государственной Думы Лиана Пепеляева отметила, что отрицательная реакция со стороны банкиров была совершенно предсказуема. По ее мнению, подлинные владельцы финансовых структур далеко не всегда заинтересованы в раскрытии информации о себе. Но, предпринимая подобные шаги, Центробанк лишь следует закону, говорит депутат:
 
"Дело в том, что раскрытие реальных собственников банка это одно из требований при отборе банков в систему страхования вкладов. Раньше эту информацию банкиры представляли только в Центральный банк, но в конце прошлого года Государственная Дума приняла поправки в Закон о страховании вкладов. Теперь банкам предписано раскрывать информацию о тех, кто ими владеет или предопределяет их решение перед неограниченным кругом лиц. Это будет способствовать более полному обеспечению прозрачности банковской системы и позволит широкому кругу потребителей банковских услуг получать достоверную информацию, в том числе и о том, кто является владельцами банка ".
 
 Центробанк не только разместит информацию о банкирах у себя на сайте, но и сверит предоставленные банками сведения с теми, которые у него уже есть. В случае, если кредитная организация будет скрывать реальные данные, ЦБ может лишить её права привлекать вклады от населения. 
 
Инна ПАНТЮЛИНА

Центробанк назовет имена истинных владельцев российских банков
Версия для печати

« Назад