На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Банки станут более прозрачными

ИА "Клерк.Ру" - 13.10.09

Публичное раскрытие информации о лицах, влияющих на принимаемые банком решения, позволит сделать работу кредитных организаций более прозрачной. Как отметила заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, комментируя проект положения Центробанка о порядке раскрытия информации, работа российских банков станет более прозрачной и для надзора со стороны ЦБ, и для его клиентов.

По словам Лианы Пепеляевой, в конце прошлого года законом были уточнены требования предъявляемые к банкам – участникам Системы страхования вкладов. Одним из требований, которое вступает в силу конце этого года, стало раскрытие банком информации о лицах, оказывающих существенное влияние на решения, принимаемые органами его управления. Согласно закону эта информация должна раскрываться неограниченному кругу лиц в порядке, устанавливаемом Центробанком.

ЦБ вынес проект положения на обсуждение, чтобы для банков новые требования не стали неожиданностью и они могли наладить внутреннюю работу по сбору необходимой информации.

Версия для печати

« Назад