На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Работа банков станет прозрачнее
 
edinros.ru - 13.10.09
 
Центробанк России разработал для банков порядок раскрытия информации о лицах, влияющих на принимаемые банком решения
 
Центробанк России разработал для банков порядок раскрытия информации о лицах, влияющих на принимаемые банком решения. Об этом во вторник сообщила ER.RU заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева (фракция "Единая Россия").

Она напомнила, что в прошлом году в разгар финансового кризиса насущной проблемой для банковской системы было поддержание доверия населения к банкам. С целью повышения эффективности системы страхования вкладов, в частности, был увеличен размер возмещения, гарантируемый государством (с 400 до 700 тысяч рублей), а также уточнены требования к банкам-участникам системы страхования вкладов.

В частности, был введен такой показатель оценки финансовой устойчивости как "соблюдение банком порядка раскрытия информации о лицах, оказывающих существенное влияние на решения, принимаемые органами его управления". Эта информация должна раскрываться неограниченному кругу лиц в порядке, устанавливаемом Банком России.

В то же время поскольку это требование затрагивает права и интересы не только самого банка, но и, в частности, его акционеров, законом было определено, что соответствующая норма вступает в силу только через год (с 26 декабря этого года).

"Для того, чтобы новые требования не стали неожиданностью для банков, Банк России заблаговременно разработал и разместил на своем сайте проект положения, которое предполагает, что информация о лицах, оказывающих существенное влияние на решения органов управления банков, будет размещаться в официальном представительстве Банка России в сети Интернет. Для этого банки будут обязаны подать в установленной форме соответствующее заявление о размещении информации, список лиц, оказывающих существенное влияние, а также схему взаимосвязей банка с этими лицами. Публичное раскрытие этих сведений позволит сделать работу банка более прозрачной и для надзора со стороны Банка России, и для его клиентов. По существу это одна из мер, необходимых при решении задачи оздоровления российской банковской системы", - заключила Пепеляева.

Версия для печати

« Назад