На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума доработает закон об инсайде, чтобы защитить журналистов
 
lenizdat.ru - 07.10.09
 
Депутаты Госдумы намерены подвергнуть серьезной доработке законопроект о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, поскольку его принятие может повлечь привлечение к уголовной ответственности большого числа граждан, в том числе и представителей СМИ.
На заседании комитета Госдумы по финансовому рынку 6 октября депутаты приняли решение провести парламентские слушания по законопроекту об инсайде в декабре, пишет "КоммерсантЪ". Документ был одобрен Госдумой в первом чтении в апреле этого года и по плану законопроектной деятельности правительства должен быть окончательно принят до конца года. "Однако из-за занятости представителей Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) весной и летом, связанной с работой над другими законопроектами, рабочая группа не смогла доработать документ к процедуре второго чтения в обозначенные комитетом сроки, а именно к ноябрю", — пояснил председатель комитета Госдумы по финрынку Владислав Резник. По мнению депутатов, законопроект нельзя принимать в нынешнем виде, так как он затрагивает большое количество субъектов, в том числе и СМИ.

"Самый главный вопрос — применение будущего закона правоохранительными органами", — указывает зампред комитета по финрынку Лиана Пепеляева. Дело в том, что наказание для инсайдеров уже предусмотрено — в сентябре депутаты приняли во втором чтении соответствующие поправки в Уголовный кодекс. При этом круг лиц, которых могут привлечь к ответственности по закону об инсайде, получился крайне размытым, что увеличивает риски применения санкций к значительному числу людей. Спорной остается и норма о привлечении сотрудников СМИ за распространение инсайдерской информации. Журналистское сообщество представило свои предложения об ответственности представителей СМИ только за умышленное распространение инсайда. Депутаты обещали их учесть.

Напомним, что законопроект "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" был внесен правительством в Госдуму в декабре. Документ регулирует использование инсайдерской информации и вводит ответственность за манипулирование на финансовых (включая валютный) и товарных рынках. К манипулированию относится ряд действий, в частности распространение через СМИ (в том числе электронные), информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (включая интернет), любым иным способом ложных сведений, способных оказать влияние на цену, спрос или предложение финансового инструмента или товара либо объем торгов.


 


Версия для печати

« Назад