На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Новосибирской области стартовала серия турниров "Сибирские витязи"

РИА "Сибирь" - 06.10.09

В Тогучинском районе Новосибирской области стартовали военно-патриотические турниры для школьников "Сибирские витязи". Изюминка этих соревнований - игра в пейнтбол.

Такие турниры проводятся в Новосибирской области с 2006 года. Дважды итоги соревнований в разных уголках области подводились на Сборах допризывной молодежи, которые проходили летом 2007 и 2008 годов. В этом году турниры получили новое название - "Сибирские витязи".

Основная программа осталась прежней: в рамках соревнования проводятся состязания по перетягиванию каната, разборке-сборке автоматов, конкурсы военно-строевой песни, эстафета и, конечно же, пейнтбольные игры.

Цель проведения соревнований - патриотическое воспитание молодежи, помощь в развитии лидерских качеств, "чувства локтя". Турниры - это еще и начальная военная подготовка: подростки учатся держать в руках оружие, действовать в экстремальной ситуации, самостоятельно принимать решения.

В тогучинских соревнованиях приняли участие 7 команд, представлявших средние общеобразовательные школы района, детский дом № 2 и ПУ № 92. Победительницей стали ребята их школы № 1.

Турнир организовали депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, спортивный клуб "Патриот", администрация Тогучинского района и Фонд ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ РФ "Антитеррор".

"Кризис не отменяет важнейших задач по воспитанию молодежи, - считает депутат Лиана Пепеляева. - Ведь от нас зависит, какими будут наши дети. Будут ли они гордиться своей страной, любить ее, вкладывать свои силы, таланты, энергию в работу на благо Родины?  Нужно смахнуть "пыль советских времен" с патриотического воспитания молодежи. Сделать его динамичным, современным, увлекательным. Сегодняшнего подростка, избалованного телевизором и компьютерными играми, увлечь совсем не просто. Несколько лет назад мы начали осваивать новую форму военно-патриотической работы - стали проводить турниры с элементами пейнтбола. Они вызвали большой интерес как со стороны ребят, со стороны патриотических структур. И вот благодаря этому интересу мы открываем очередной сезон игр".

Как сообщили в пресс-службе депутата, до конца 2009 года планируется провести такие соревнования в Болотнинском, Кочковском, Краснозерском и других районах области.


Версия для печати

« Назад