На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Перед нашей страной стоят задачи модернизации экономики, модернизации демократии
 
er-nsk.ru - 05.10.09
 
Решение этих задач без активного участия граждан невозможно
 
В настоящий момент развитию такой активности мешает фактор глубокого недоверия населения к органам государственного аппарата. Инициативы любого толка, что со стороны государства, что со стороны граждан, бизнеса, наталкиваются на стену чиновничества.
 
Известны многочисленные примеры, когда чиновниками извращается и изначально благая идея, и смысл закона. Абсурд, когда для получения материнского капитала чиновник требует, чтобы второй ребенок был рожден от того же отца, что и первый. Абсурд, когда человеку отказывают в пенсии потому, что у него в трудовой книжке записано "газоэлектросварщик", а не "электрогазосварщик". Чиновник рассматривает гражданина как лицо, которое изначально вызывает сомнение. Замечательно было сказано на форуме, где обсуждается статья Президента: чиновники распоряжаются доверием граждан, причиняя тем самым ущерб государство.
 
Часто приходится слышать предложения вроде "взять всех да разогнать или посадить". Но очень точно отметил Президент – у нас нет "новых" судей, как нет "новых" прокуроров, милиционеров, чиновников и так далее. Нужно создавать нормальные условия работы для действующего государственного аппарата, по словам Президента, "решительно избавляясь от проходимцев".
 
Нужна заинтересованность госслужащего в оперативном, а главное – результативном взаимодействии с гражданином. Нужна ответственность за достижение четко определенного результата. Ни за что не отвечающий госчиновник – это проблема и для государства, и особенно для граждан.
 
В свою очередь госслужащий должен понимать, за что он отвечает. Определить стандарты качества государственных услуг – не простая задача. Например, Минфин России в 2007 году делал попытку начать мониторинг качества финансового менеджмента распорядителей бюджета. Через полтора года порядок пришлось полностью обновить, но начало, тем не менее, положено.
 
Необходимо внедрять информационные технологии. Если будут шире применяться электронные системы управления с четко описанными рамками принятия решений, то граждане не будут играть роль курьеров, нося бумаги из кабинета в кабинет.
 
Недоверие, существующее между гражданином и чиновником, необходимо преодолевать, не тщетно пытаясь воздействовать на сознательность, а путем внедрения вполне конкретных элементов эффективного государственного управления, используя и свой, и мировой опыт.

Лиана ПЕПЕЛЯЕВА


Версия для печати

« Назад