На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Среди молодежи много таких, кто "делает себя сам"

edinros.er.ru - 02.10.09

С апреля текущего года в Новосибирске работает Школа публичной политики. В ней проходят стажировку и обучение студенты вузов города. Специально для них устраиваются встречи с известными политиками, экономистами, политологами, психологами. Для ребят такая живая форма общения особенно интересна. Тем более что большинство учатся по специальностям "молодежная политика" и "социальная политика".

На этой неделе гостем Школы стала депутат Государственной Думы, член партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева. Речь шла о женщинах в политике. "Чтобы работать во власти, нам, как и представителям сильного пола, нужно быть прежде всего профессионалами, – считает Лиана Витальевна. – Сейчас женщин в политике, на ключевых постах в органах власти становится больше. Три министра, значительная часть депутатов Государственной Думы РФ – представительницы прекрасной половины человечества. И у нас в Новосибирской области тоже много известных женщин – политиков".

Студенты высказывали свое мнение, задавали вопросы. К примеру, одна девушка считает, что быть женщиной-политиком не сложнее, чем, например, врачом или директором предприятия. "Безусловно, – согласилась Лиана Пепеляева. – Есть много других специальностей, требующих напряженной и очень профессиональной работы".

На встрече говорили о многом: о том, как начать карьеру в политике, зачем нужен кадровый резерв, о качестве образования и депутатской деятельности.

"В статье "Россия, вперед" одним из застарелых социальных недугов Дмитрий Медведев назвал патернализм, привычку перекладывать решение проблем на государство, заграницу, кого-нибудь другого – на кого угодно, но только не решать их самостоятельно. Это ведет к безынициативности, отсутствию новых идей и низкому качеству общественной дискуссии. Сегодня я встретилась с очень активными ребятами, смелыми, имеющими свое мнение, – уверена Лиана Пепеляева. – Патернализм – это не про них. Это ребята, которые делают себя сами. И таких среди молодежи много".


Версия для печати

« Назад