На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Чтобы облегчить непростую жизнь будущих специалистов, уже сейчас необходима поддержка государства
 
СИТИ канал – 06.05.09
 
Корреспондент:
– Сегодня в Новосибирске обсуждали молодежный кадровый потенциал области. Здесь прошел круглый стол с участием представителей всех заинтересованных сторон: органов власти и работодателей, вузов и самих молодых специалистов.
 
Надежда Вавилина, член Общественной палаты России:
– Не знаю такого общества, где были бы лишними экономические и правовые знания. Я не знаю успешного общества такого. Поэтому обсуждение этого мифа не должно быть предметом обсуждения нашего сегодняшнего круглого стола. Сейчас налицо в России, и  в том числе в Новосибирской области, существует другая проблема. Проблема, которую можно определить так: у нас явно сформировалось несоответствие между запросами рынка труда и рынка образовательных услуг.
 
Корреспондент:
– Участники круглого стола сошлись на мнении, что специалисты в области экономики с высшим образованием не могут быть не востребованы. Вопрос в другом: как помочь им адаптироваться в быстро изменяющихся условиях. Сами студенты экономических специальностей хоть и ценят полученные знания и навыки, но боятся, что кризис нарушит их карьерные планы.
 
Елена Мизонова, студентка экономического факультета НГУЭУ:
– Если бы не было кризиса, я думаю, что можно было бы куда-то устроиться, потому что знания, которые дают, – они достаточно хорошего уровня. Я только что из НЭТИ приехала, посмотрела, что там есть, и решила что наш вуз – он базируется на экономике и дает не теоретические знания, а именно практику. Что немаловажно для работодателя.
 
Корреспондент:
– Чтобы облегчить непростую жизнь будущих специалистов, уже сейчас необходима поддержка государства. Первые шаги уже предпринимаются. Важнейшие из них – создание малых предприятий на базе учебных заведений. Сейчас соответствующий федеральный закон находится на рассмотрении в Государственной Думе. Если его утвердят, появится еще около 30 000 рабочих мест. 71 регион уже подтвердил готовность своих вузов к такому нововведению.
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы:
– Кроме того, уже принимается решение о том, чтобы увеличить количество бюджетных мест для тех, кто поступает в аспирантуру и магистратуру. Это отдельный элемент, он касается тех, кто сейчас заканчивает обучение.
 
Корреспондент:
– Одна из рассматриваемых мер – это фиксация платы за обучение в рублях. Уже 300 вузов России согласились реализовать у себя эту меру. Еще одно направление государственной поддержки студентов – перевод самых успевающих с коммерческой формы обучения на бюджет. Но здесь не все так гладко.
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы:
– Есть определенные проблемы. Когда Министерство образования проанализировало уставы вузов, выяснилось, что, к сожалению, очень многие уставы вузов практически не дают возможности перехода на бесплатное обучение. Те нормы, которые предусмотрены, – они по сути запретительные. Например, многие уставы предусматривают, что студенты, которые учатся на "отлично" не менее трех лет, имеют право перевода с платного обучения на бесплатное. Принимается решение о том, что должны быть созданы иные условия.
 
Корреспондент:
– На законодательном уровне решение уже принято. Теперь дело за доведением его до реализации в каждом вузе каждого региона.

Версия для печати

« Назад