На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Круглый стол по трудоустройству выпускников вузов
 
49 канал – 06.02.09
 
Корреспондент:
– За круглым столом собрались представители власти и бизнеса, руководители предприятий и, конечно, сами студенты. Основной вопрос – трудоустройство выпускников высших учебных заведений. По словам старшекурсников, этот вопрос очень актуальный, особенно – в нынешнее время.
 
 Вероника Мартусевич, студентка 5 курса НГУЭУ:
– В основном, трудоустраиваются студенты сами. Мы сами ищем работу, мы сами ищем контакты. Интернет, газеты. Иногда преподаватели, если они связаны с реальным бизнесом, предлагают вакансии. Но хотелось бы, чтобы вуз большую поддержку оказывал в этой области.
 
Александра Самойлова, студентка 5 курса НГУЭУ:
– Конечно, было бы намного проще. Хотя бы можно было где-то отработать хотя бы год. Набраться опыта, не говоря уже о деньгах каких-то там, неважно первый год. Хотя бы опыт. Потому что опыт все равно нужен. И очень сложно найти, потому что берут, конечно же, специалистов, а мы, получается, не особо востребованы.
 
Корреспондент:
– По словам депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой, на данный момент вопрос с трудоустройством молодых специалистов решается в Госдуме по нескольким направлениям. Одно из главных – это создание при вузах малых коммерческих предприятий.
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы:
– В Государственную Думу внесен проект федерального закона, который предусматривает возможность создания малых предприятий при образовательных и научных учреждениях. Для чего это делается? Для того чтобы расширить возможности устройства на работу для выпускников, окончивших высшие учебные заведения. На сегодняшний день заявил желание создавать такие малые предприятия 181 вуз из 71 региона. И по прогнозам экспертов, если такое решение Государственная Дума примет, то примерно 25 или 30 тысяч рабочих мест будут созданы.
 
Корреспондент:
– Также участники круглого стола сошлись во мнении, что сегодня, чтобы устроиться на работу после института, необходим опыт сотрудничества с предприятиями уже на стадии обучения. Инициативу своеобразной стажировки поддерживают и сами работодатели.
 
Юлия Жарикова, начальник отдела управления персоналом ЗАО "Новосибирские электросети":
– Мы пришли к выводу о том, что неплохо было бы попробовать организовать программу дуального обучения студентов. Это система профессионального обучения, когда студенты одновременно с обучением в стенах вуза или профессионального училища получают образование профессиональное на предприятиях. Один день в неделю или два дня в неделю они учатся на примере руководителей, специалистов и рабочих конкретного предприятия.
 
Корреспондент:
– Как отметили участники совещания, все предложения по решению вопроса трудоустройства выпускников вузов будут в ближайшее время рассмотрены во всех органах власти от Государственной Думы и Общественной палаты России до областных департаментов и городских управлений.

Корреспондент АНДРЕЙ БАЕВ


Версия для печати

« Назад