На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Упор на частную инициативу
 
"Парламентская газета" № 17 - 27.03.09 - 02.04.09
 
Лиана Пепеляева, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку:
 
- В кризисных  условиях  роль государства в экономике объективно возрастает.
 
Однако в представленной Правительством РФ Программе антикризисных мер  ни о каком тотальном огосударствлении экономики речь не идет, приоритет в развитии экономики будет делаться на частную инициативу.
 
А что же государство? Оно со своей стороны будет обеспечивать максимально возможную финансовую, административную  и организационную поддержку бизнесу. При этом устойчивый  экономический рост основывается на незыблемости и защите права частной собственности.
 
Этот подход проявляется в том, что государство при оказании помощи практически во всех значимых отраслях избирает принцип софинансирования, субсидирования, государственных гарантий, то есть изначально должна быть конкретная частная инициатива, которая в свою очередь могла бы быть поддержана.
 
Этот же подход последовательно проявляется в том, что одним из приоритетных направлений деятельности Правительства остается поддержка финансового сектора. Меры прямой  поддержки производственного сектора имеют в более или менее продолжительной  перспективе свою негативную сторону – они могу стать подобием "финансовой иглы". Мы знаем, что такое дотационное предприятие с точки зрения эффективности. Поэтому именно финансовый сектор должен быть поддержан для того, чтобы он смог как можно раньше самостоятельно выполнять свою важную функцию – генерирование и поддержание финансовых потоков, обеспечение финансирования реального сектора производства.
 
Финансирование приоритетных вопросов будет даже увеличено. Например, дополнительная поддержка финансового рынка, рынка труда, отдельных отраслей экономики составит 450 млрд рублей, в том числе на субсидирование процентных ставок для предприятий агропромышленного комплекса выделяется 18 млрд рублей, на поддержку малого бизнеса более 6 млрд рублей.
 
150 млрд рублей будут направлены на поддержку бюджетов субъектов РФ в виде средств на выравнивание бюджетной обеспеченности и еще 150 млрд рублей в виде бюджетных кредитов. Потребуется дополнительная поддержка для банковской  системы в размере  300 млрд рублей, для государственных внебюджетных фондов – 388 млрд рублей. Предприятия ОПК получат дополнительно 70 млрд рублей.
 
Главное, что государство подтверждает выполнение всех взятых ранее на себя социальных обязательств. Более того, дополнительно на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны выделяется 35 млрд рублей. Предполагается увеличить, исходя из уровня инфляции (1,3 процентов), размер материнского капитала, провести индексацию пособий гражданам, имеющим детей, ежегодной денежной выплаты донорам.  Наконец, в антикризисных мерах системно прослеживается государственная политика поддержки предпринимательства.
 
Предложенные меры очень адресные и очень нужные: льготные тарифы на технологическое присоединение к электрическим сетям, установление льготных арендных ставок при аренде малыми и средними компаниями федерального имущества. Главное теперь – оперативная реализация предложенных мер, ведь малый бизнес не имеет финансовый "подушки безопасности".

Версия для печати

« Назад