На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Как помочь молодому специалисту?
 
er-nsk.ru - 06.05.09
 
Как помочь молодому специалисту и нуждается ли он в помощи? Эти вопросы обсуждались на прошлой неделе в Новосибирске. Здесь прошел круглый стол, посвященный молодежному кадровому потенциалу, организаторами которого выступили заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку, член партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева и Новосибирский государственный университет  экономики и управления.
 
Круглый стол собрал более 60 участников – представителей органов власти, вузов, кадровых центров, работодателей и студентов. Как отметили организаторы, такое число подтверждает актуальность заявленной проблематики. Обсуждались самые острые вопросы: господдержка, образовательные кредиты, качество образования и его соответствие критериям работодателей, распределение после вуза и внедрение в образовательный процесс элементов практики, профориентация и переизбыток определенных специалистов на рынке труда.
 
"У меня первое высшее образование – юридическое, второе – экономическое. И оба они необходимы мне в повседневной работе, – поделилась Лиана Пепеляева. – Так что говорить, что экономисты и юристы сегодня не нужны, неправильно. Хороший специалист всегда востребован".
Депутат рассказала о том, как государство будет помогать молодым людям стать таким специалистами. "В Государственную Думу внесен законопроект, который предусматривает возможность для образовательных и научных организаций создавать малые предприятия. По данным Минобразования, уже в этом году такие предприятия готовы создать 187 вузов из 71 региона, что даст дополнительно сразу 25-30 тысяч рабочих мест. Разрабатывается законопроект о первом рабочем месте, который устанавливает определенные права работникам, а также меры стимуляции для работодателей", – рассказала Лиана Пепеляева.
 
Молодые специалисты – это потенциал, который необходимо использовать. Например, включать в кадровый резерв. Об этом и о проекте  "Кадровый резерв – Профессиональная команда страны" говорил в своем приветственном слове руководитель Новосибирского регионального отделения ВПП "Единая Россия" Олег Иванинский.
 
Нужно перестраивать систему профессиональной подготовки в стране, считает член Общественной палаты России Надежда Вавилина. Дело в том, что сейчас наше образование нацелено на приобретение учащимися одних навыков и свойств личности, а у работодателей запросы совсем другие.
 
Много спорили о том, нужно ли помогать молодым специалистам. В результате дискуссии участники круглого стола сошлись во мнении, что помощь нужна в основном тем, кто ведет себя пассивно. Активным же молодым людям помощь не нужна, главное – не мешать. Хотя элементы практики в обучение внедрять необходимо.

Подводя итог, ректор НГУЭУ Юрий Гусев отметил большой интерес, который вызвала проблематика, и пообещал по результатам обсуждения подготовить некие предложения в органы власти. Но самым главным результатом, пожалуй, стало то, что все участники круглого стола были услышаны, – а это власть, вузы, студенты и работодатели.


Версия для печати

« Назад