На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Нужны особые способы контроля за госсредствами

edinros.er.ru - 13.05.09

Одобрено предложение о введении системы специальных счетов для всех операций с бюджетными средствами, выделяемыми на госзаказ

Сегодня стали известны результаты совещания правительственной комиссии по обеспечению устойчивости экономики Российской Федерации, возглавляемой первым вице-премьером Игорем Шуваловым, прошедшего 12 мая 2009 года. В частности, было одобрено предложение о введении системы специальных счетов для всех операций с бюджетными средствами, выделяемыми на госзаказ.

После соответствующего изменения законодательства планируется начать реализацию проекта. На первом этапе такие счета будут открываться только в банках с государственным участием. После того, как схема будет четко отработана, к участию в проекте будут допущены и частные банки.

"В целом данная мера представляется оправданной – государство должно создать особые способы контроля за выделяемыми средствами, учитывая непростую экономическую ситуацию", - заметила заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

По ее мнению, наряду с государственными банками доступ к участию в реализации проекта через некоторое время должны получить и частные банки. "Это должно быть сделано, чтобы не создавать монопольных преимуществ для отдельных участников банковской системы, стимулировать конкуренцию в финансовом секторе. При этом должны быть установлены понятные, прозрачные условия для всех банков, независимо от формы собственности, при соответствии которым банк мог бы стать участником проекта", - заключила Пепеляева.

Версия для печати

« Назад