На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Для операций с бюджетными средствами введут специальные счета
 

В ходе совещания правительственной комиссии по обеспечению устойчивости экономики, возглавляемой первым вице-премьером Игорем Шуваловым, прошедшего 12 мая 2009 года, было одобрено предложение о введении системы специальных счетов для всех операций с бюджетными средствами, выделяемыми на госзаказ. После соответствующего изменения законодательства планируется начать реализацию проекта.
 
Первоначально такие счета планируется открывать только в банках с государственным участием. После того, как схема будет четко отработана, к участию в проекте будут допущены и частные банки.
 
По этому поводу заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева отметила следующее: "В целом данная мера представляется оправданной – государство должно создать особые способы контроля за выделяемыми средствами, учитывая непростую экономическую ситуацию. Считаю, что наряду с государственными банками доступ к участию в реализации проекта через некоторое время должны получить и частные банки. Это должно быть сделано, чтобы не создавать монопольных преимуществ для отдельных участников банковской системы, стимулировать конкуренцию в финансовом секторе. При этом должны быть установлены понятные, прозрачные условия для всех банков, независимо от формы собственности, при соответствии которым банк мог бы стать участником проекта".

Версия для печати

« Назад