На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума приняла в I чтении законопроект о защите прав дольщиков

ИНТЕРФАКС - 13.05.09
 
Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства ".
 
Законопроект был внесен в сентябре 2008 года депутатами Александром Хинштейном, Александром Коганом, Валерием Рязанским, Игорем Бариновым, Ольгой Гальцовой, Валентином Денисовым, Сергеем Осадчим, Романом Антоновым, Арсеном Фадзаевым, Айратом Хайруллиным, Валерием Пановым, Игорем Игошиным, Евгением Самойловым, Александром Бурносовым, членом Совета Федерации Светланой Орловой.
 
В законопроекте предлагается создать условия для заключения застройщиками с гражданами только договоров долевого участия в строительстве. Такие договоры, по мнению авторов законопроекта, являются одной из самых защищенных форм договора для дольщика. Однако, как отметил ранее спикер Госдумы Борис Грызлов, многие застройщики стараются уходить от заключения таких договоров.
 
Как отмечают авторы законопроекта, одной из причин, почему застройщики редко используют договоры долевого участия, является тот факт, что в результате их заключения процесс получения средств от физлиц застройщиками становится более сложным и экономически менее выгодным. В частности, это происходит из-за необходимости уплаты НДС по этим договорам. В соответствии с действующим законодательством, НДС должен уплачиваться либо со стоимости услуг застройщика, либо со всей суммы договора.
 
В связи с этим предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ с тем, чтобы освободить от НДС услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве. Это, по мнению авторов законопроекта, позволит мотивировать застройщиков работать по договору долевого участия и устранит причины для использования альтернативных договоров, не подпадающих под обложение НДС, но которые не защищают права дольщиков.
 
Также предлагаются меры по решению проблем тех граждан, которые уже пострадали от деятельности недобросовестных застройщиков.
 
Так, авторы законопроекта предлагают расширить сферу применения закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". В законопроекте предмет регулирования закона уточняется так, чтобы под него подпадали все сделки с привлечением средств граждан, включая предварительные договоры.
 
Одновременно предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях положение, устанавливающее штрафы за привлечение денежных средств гражданина в порядке, не предусмотренном законом об участии в долевом строительстве. Так, с должностных лиц предлагается взимать штраф в размере от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей; с юридических лиц - от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.
 
Также предлагается включить в понятие "застройщик" юридические лица, имеющие земельные участки на праве субаренды, и предоставить возможность регистрировать договоры долевого участия застройщикам, имеющим земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования или по договору аренды (субаренды) на срок менее года.
 
Кроме того, предлагаются изменения статьей 110 и 111 закона "О несостоятельности (банкротстве)", которые предоставят легальные основания органам власти субъектов РФ и муниципалитетов вмешиваться в договорные отношения физлиц и юрлиц и в процесс банкротства недобросовестного застройщика при решении проблем "обманутых дольщиков".
 
Зампред думского комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева заявила, выступая на пленарном заседании нижней палаты парламента, что поддерживает законопроект.
 
Владимир Жириновский в выступлении от ЛДПР заявил, что схема долевого строительства изначально была неправильна, так как нельзя было разрешать начинать строить фирмам, у которых не было собственных денег.
Депутат Антон Беляков назвал обсуждаемый документ абсолютно лоббистским, решающим проблемы строительной отрасли, а не инвесторов, и пообещал провести акции протеста дольщиков. "Общероссийское общественное движение "Комитет пострадавших дольщиков" проведет акцию протеста по всей стране против принятия этого законопроекта", - сказал депутат.
 
Он также напомнил, что ситуация с пострадавшими дольщиками явилась прямым следствием ошибки депутатов, принявших закон, вводящий солидарную ответственность застройщиков и банков. "В результате чего банки перестали кредитовать строительство", - отметил он.
 
Депутат А.Хинштейн не согласился с обвинением в лоббировании. По его словам, законопроект в части освобождения от обложения НДС услуг застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве не создает преимуществ застройщикам. " НДС они и так не платили, уходили в серые схемы", - сказал он, отметив, что освобождение от НДС будет способствовать использованию договоров участия в долевом строительстве, а не других, менее защищающих интересы дольщиков договоров.
 
А.Беляков в свою очередь отметил, что застройщики используют "серые" схемы не из-за экономии на уплате НДС, а потому, что могут таким образом избежать требования исполнения их обязательств через суд. "НДС тут совершенно не при чем", - подчеркнул он.

Версия для печати

« Назад