На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума приняла законопроект, призванный защитить права "дольщиков"

 
Депутаты Госдумы в среду приняли в первом чтении законопроект, призванный защитить права дольщиков. "
Это действительно долгожданный документ, актуальность которого не вызывает сомнений", - рассказал корреспонденту Стране.Ru первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Он отметил, что в Госдуму ежегодно приходят тысячи писем от обманутых дольщиков, которые "буквально взывают о помощи". "И вот, наконец, сегодня мы сделали первый шаг, чтобы реально защитить их права", - подчеркнул депутат.
 
Законопроект "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" теперь включает в себя все варианты сделок с привлечением средств граждан. Не обошли стороной авторы закона и предварительные договоры.
 
Напомним, что в 2004 году с этой целью уже был принят закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Однако практика его применения показала, что есть целый ряд проблем, которые препятствуют эффективному использованию предложенного этим законом механизма.

В настоящее время, по экспертным оценкам, порядка 30-50% привлечения застройщиками средств граждан происходит "обходными путями". Делается это, в лучшем случае, с целью сэкономить на налогах, в худшем - с целью обмануть покупателей.
 
"Наше главное предложение заключается в том, чтобы все сделки, предусматривающие возникновение права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, регулировались законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов", - пояснил корреспонденту Страны.Ru зампред думского комитета по науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин.
 
По его словам, документ фактически ставит вне закона использование любых обходных схем. Игошин считает, что "это обеспечит покупателям реальную защиту их интересов". "А чтобы данная идея не осталась декларацией, документ содержит как меры, устраняющие существующие у застройщиков препятствия к заключению договоров долевого участия, так и их административную ответственность за привлечение денег граждан вне установленного порядка", - отметил парламентарий.
 
В соответствии с документом устанавливается административная ответственность в виде штрафа за незаконный порядок привлечения денежных средств граждан, включая до сих пор широко практикуемую "вексельную схему" или предварительный договор, позволяющие строительным компаниям обходить действующие законы. Так, должностные лица заплатят за нарушение закона от 20 тыс. до 50 тыс. руб. Для организаций этот штраф будет взиматься в размере от 500 тыс до 1 млн руб.
 
"Это, так сказать, кнут, - рассказывает Олег Морозов. - Но есть и пряник". Так, предлагается освободить от обложения НДС услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве. Это, по словам депутата, позволит создать благоприятные условия для развития первичного рынка жилья, стимулируя застройщиков работать по установленной форме договора долевого участия, и снять причины для использования других договоров, не подпадающих под обложение НДС. Кроме того, законом значительно упрощается процедура государственной регистрации договоров долевого участия, сокращаются сроки регистрации и перечень предоставляемых документов.
 
В документе также уточняется понятие "застройщик", под которое теперь будут подпадать все организации, имеющие земельные участки на праве субаренды.

Разрешается также регистрировать договоры долевого участия застройщикам, имеющим земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования или по договору аренды и субаренды на срок менее года.
 
"Ухудшение экономической ситуации нанесло серьезный удар по многим строительным компаниям, - рассказывает Игорь Игошин. - В итоге только по результатам первого квартала нами зафиксировано порядка 300 новых проблемных объектов, где могут пострадать права дольщиков". По его словам, это очень тревожная тенденция. К тому же, видя слабость собственной правовой защиты, сами граждане также остерегаются сегодня вкладывать средства в постройку квартир. Ведь гарантий получить недвижимость в срок у них, по сути, нет, - отмечает депутат.
 
Данная ситуация, по словам Игошина, повлечет дальнейшее снижение инвестиций в строительный сектор, и еще более ухудшает положение. Он подчеркнул, что принятие данного законопроекта, определяющего работу строительных организаций по схемам, защищающим права граждан – мера, которая соответствует как интересам дольщиков, так и интересам отечественного стройкомплекса. "Если у покупателей появится доверие к строителям, то спрос, конечно, будет выше", - полагает депутат.
 
Не забыли депутаты и о дольщиках, пострадавших от деятельности недобросовестных организаций. Законом вводится особый порядок банкротства строительных организаций, привлекавших средства граждан для долевого строительства. Как рассказал корреспонденту Страны.Ru депутат Госдумы, руководитель рабгруппы президиума Генсовета "Единой России" по решения проблем обманутых дольщиков и вкладчиков, представлявший документ на пленарном заседании Александр Хинштейн, органам региональной государственной власти и муниципальным образованием предоставляется право преимущественного выкупа незавершенных объектов строительства с целью их дальнейшей достройки и передачи жилых помещений гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестной организации.

 "Таким образом, законопроект направлен, с одной стороны, на предотвращение новой волны "обманутых дольщиков", и на решение уже существующих проблем", - подчеркнул парламентарий.
 
Между тем, зампред думского комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева, считает, что в ходе подготовки ко второму чтению законопроект будет содержательно дополняться. Так, по ее мнению, это касается прямого запрещения использования "вексельной схемы", как "одной из самых рискованных для граждан". Кроме того, могут быть сокращены и сроки одностороннего расторжения договора участия в долевом строительстве. Это в конечном итоге, по мнению депутата, позволит снизить риски взаимного неисполнения обязательств как застройщиком, так и гражданами-инвесторами. 
 

Версия для печати

« Назад