На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Диплом как предмет роскоши?
 
"Аргументы и факты на Оби" № 20 – 13.05.09
 
Число первокурсников может сократиться на треть
 
В этом году число первокурсников в новосибирских вузах сократится на треть. Причем виной тому не только новые правила проведения итоговой аттестации, но и кризис.
 
Родителям нечем платить за учебу, а на общих основаниях поступить в вуз не так-то просто – слишком мало бюджетных мест. Кроме того, ожидается и отток студентов…
 
Однако многие вузы Новосибирска уже приступили к внедрению на платных факультетах антикризисных мер. С их помощью, по подсчетам руководства высших учебных заведений, недобор первокурсников можно будет сократить примерно на 10 – 15%. По мнению специалистов, сегодня нужно сделать все возможное, чтобы высшее образование не превратилось в роскошь, доступную лишь для очень обеспеченных людей.
 
Комментарий
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы:
 
- Сегодня на правительственном уровне активно обсуждаются меры по поддержке вузов во время кризиса. Так, планируется облегчить возможность перевода студентов с платных отделений на бюджетные – причем не только круглых отличников, но и хорошистов по итогам каждой сессии. Кроме того, сегодня обсуждается возможность участия государства в выдаче образовательных займов (на условиях гарантий поручительства). В этой связи рассматривается вопрос о субсидировании ¾ процентной ставки по кредиту для успевающих студентов-платников, обучающихся на востребованных специальностях (перечень этих специальностей только определяется). Причем за время учебы студентам будет предоставлена возможность оплачивать лишь тело кредита, проценты же можно будет начинать погашать спустя три месяца после окончания учебы.
 
НАТАЛЬЯ КАТРЕНКО

Версия для печати

« Назад